Необходимость оформления дарственной на меня при продаже квартиры и покупке дома для моей мамы, чтобы избежать налога на имущество
Я продала квартиру (мне 31 год) а частный дом, который выбрали для покупки... я хочу, что б купила моя мама (55 лет) что бы не платить налог на имущество иземельный налог. Т. к.она пенсионер. Сделка будет нотариальной. Т. К.покупаем долю дома. И вот у меня вопрос, нужно ли маме, тут же у этого нотариуса оформить дарственную на меня? Или так не делается? Спасибо.
Лучший ответ
А зачем вам Нотариус если достаточно договор дарения в трёх экземплярах составить по одному на каждого и один в МФЦ вот и всё налог при дарении вы платить не будете.
Здравствуйте! Дарственную можете оформить минуя нотариуса. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
Здравствуйте, Настя. Мама не может пока дарить Вам то (долю, дом, землю), что официально на нее не зарегистрировано через росреестр.