Екатеринбург, 29.03.2017, 19:37

Заключение договора на оказание строительных услуг с российско-испанской компанией - возможность оплаты в валюте

Вопрос №12354160 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2017, 19:37
Я владелец небольшой строительной компании в России. Хочу заключить договор на оказание строительных услуг с совместной российско-испанской компанией. Можно ли оплату по данному договору установить в валюте (в частности, в долларах)? Или же такая совместная компания всё же будет резидентом и сможет расплачиваться со мной только в рублях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если оплата производится на территории РФ - то так как валюта РФ - рубль - то и оплата в рублях. Можете оплату связать с курсом доллара на день оплаты

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

29.03.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

По ст. 420, 421 ГК РФ составляйте договор, но нужно также и императивное права выполнить. Есть необратимые риски. Вы какие условия согласовали?

29.03.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно связать оплату с курсом евро или доллара, но при оплате в России указывайте денежной единицей рубль. Всего доброго!

29.03.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер. Если вы производите оплату в таком случае оплата должна происходить в рублях если есть договор на территории Российской Федерации вы можете также указать курс и долларах. Всего хорошего приятного вечера.

29.03.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если работы на территории РФ то расчеты только в рублях.

Обычно расчеты привязывают к курсу доллара или евро.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

29.03.2017, 20:18

По договору согласованы только общие условия - строительство производится как на территории России, так и на территории Испании (несколько объектов по разным договорам). То есть если я строю в России, то могу получать оплату только в рублях, а если в Испании - то и в рублях, и в долларах?

29.03.2017, 19:56

Вы можете получать и в иностранной валюте, но при этом у вас довольно большой налог будет к оплате, всего доброго и приятного вечера вам.

29.03.2017, 20:00

Здравствуйте! Совершенно верно, в России Вы можете получить исключительно в рублях, однако можете привязать к курсу Национального Банка РФ, в Испании можете и в валюте, на Ваше усмотрение.

29.03.2017, 20:02

Вот эти условия должны быть прописаны в договоре строительного подряда, как существенные. В Испании - евро. Удачи. Спасибо за обращение.

29.03.2017, 20:06

Почти так.

На территории РФ-в рублях.

На территории ЕС в евро.

В долларах --проблемно будет.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

29.03.2017, 20:19