Кострома, 29.03.2017, 19:45

Можно ли отказаться от страховки по кредиту.

Вопрос №12354173 из г. Кострома
опубликован 29.03.2017, 19:45
Можно ли отказатся от страховки по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, конечно

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

29.03.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно отказатся стороны свободны в заключении договора поэтому вы вправе сказать что не желаете страховать себя в рамках кредитного договора то есть не ставить галочки согласен в разделе кредитного договора.

29.03.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Законодательством РФ, такое право предусмотрено, Вам нужно сообщить, что от страховки Вы отказываетесь, навязать Вам услугу не могут.

29.03.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, имеете полное право в течение 5 дней заявить в банк или страховую компанию (в зависимости от условий договора) об отказе от страховки.

30.03.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я уже оплачиваю страховку. Могу ли я отказаться от страховки после 6 месяцев оплаты.

30.03.2017, 15:16

Да можете если это предусмотрено условием кредитного договора и в случае досрочного погашения кредита, поскольку договор страхования связан с кредитным.

30.03.2017, 15:20

Здравствуйте!

Изучите ваш договор кредитования. Если в нем нет обязательного условия о страховании то можете обратится в страховую компанию с требованием расторгнуть договор. Если не расторгнут то можете обратится в суд.

30.03.2017, 15:21

Здравствуйте. Вы не так вопрос формулируете. Отказаться от страховки Вы имеете право в любое время.

Но вот вернут ли Вам уже выплаченные средства, а также - не последует ли штрафных санкций в виде увеличения процентной ставки по кредиту, или ещё каких - вопрос иной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2017, 15:24

Доброго времени суток. На отказ от страховки по кредиту Согласно указаниям Центробанка дается ровно 5 суток. Удачи вам и всего хорошего.

30.03.2017, 15:25

А если я уже оплачиваю страховку. Могу ли я отказаться от страховки после 6 месяцев оплаты.

30.03.2017, 17:35

Доброго времени суток! Можно отказаться от страховки по потребительскому кредиту, если сумма страховки не включена в сумму кредита. Если подадите заявление о том, что сумму страховой премии направляете на погашение кредита, отказа не будет.

30.03.2017, 17:48

Добрый день! Сергей, Вы можете отказаться от страховки по истечении 6 месяцев, но страховую премию Вам не вернут. Чтобы получить сумму страховки нужно доказать, что они была навязана либо досрочно погасить кредит.

30.03.2017, 17:49

Здравствуйте. Какой смысл повторять вопрос? Вам ответили, в том числе и я - отказаться можно. Вопрос другом - что Вам это даст? Сможете ли Вы вернуть уплаченную страховую премию? И будет ли отказ безболезненным для Вас? Поскольку очень часто в кредитных договорах прописывается, что в случае отказа от страховки, возможны штрафные санкции, а также, возможно увеличение процентной ставки по кредиту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2017, 19:08