Может ли мать отказаться от наследства для своей 10-летней дочери, если заявление уже подано?

Вопрос №12354198 из г. Омск
опубликован 29.03.2017, 19:47
После смерти моего брата в права наследства вступают пять человек: папа, мама, двое совершеннолетних детей и одна несовершеннолетняя дочь (10 лет), рожденная в России, но проживающая со своей матерью в Швейцарии. Заявление на вступление в права наследства подали все пятеро, причем несовершеннолетняя - через бабушку (по доверенности), проживающую в России. Имеет ли право мама 10-летней девочки отказаться от наследства, если заявление уже подано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не имеет право - это нарушает права ребенка на наследство

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

29.03.2017, 19:50

Да, как законный представитель ребенка, она имеет право после принятия наследства отказаться, но для этого необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

29.03.2017, 19:59

Здравствуйте. Нет не имеет право Доля несовершеннолетний это обязательная доля в наследстве. Поэтому мать не может отказаться. Удачи вам и всего хорошего.

30.03.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточняющий вопрос:

Какие действия должна совершить мама, проживающая в Швейцарии, для принятия доли наследства в России за свою несовершеннолетнюю дочь?

29.03.2017, 20:01

Добрый вечер!

Ей прежде всего нужно обратиться в российское консульство что бы оно приняло бумаги по делу о наследстве.

Так же можно в виде заказного письма отправить документы в РФ.

А именно заявление о принятии наследства и копию паспорта.

29.03.2017, 20:04

Исходя из содержания вашего вопроса (первого) за дочь все необходимые действия совершила бабушка на основании доверенности, поэтому ничего уже не нужно делать, наследство принято. Вы определитесь, что вы хотите...

29.03.2017, 20:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских