LSN Messenger
Черкесск, 29.03.2017, 19:58

Судебное решение о разделе дома на двух хозяев - доля каждому владельцу

Вопрос №12354253 из г. Черкесск
опубликован 29.03.2017, 19:58
Дом на два хозяина (два входа)-В судебном решении написано: "Разделить жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу... в натуре в соответствии с их долями". И вот еще интересует, можно ли составить повторное письмо "о продаже недвижимости" (сумма изменилась. Продаю дешевле чем указанно в первом письме) самостоятельно, или необходимо регистрировать у нотариуса? Продаю под материнский капитал, нужно ли уведомить, об этом второго собственника? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая продажа доли предполагает оформление сделки и направление уведомления через нотариуса в силу требований ст 350 гк рф.

29.03.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После того, как по решению вам выделили долю в натуре, вы должны это были зарегистрировать в росреестре. Тогда будет считаться, что вы вышли из общей собственности и уведомлять соседей не нужно. За мат. капитал можете продать свою часть. Всего доброго!

29.03.2017, 21:10

А что касается раздела дома. Я правильно понимаю, из решения суда, что это раздел в натуре. И я могу продавать сою часть не предлагая соседям? В судебном решении написано: "Разделить жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу... в натуре в соответствии с их долями".

29.03.2017, 20:31

Не можете вы продать свою долю не уведомляя соседей, к сожалению в любом случае потребуется оформление сделки и уведомление у нотариуса оформлять.

29.03.2017, 20:59

А могу ли я продать за материнский капитал свою часть, необходимо ли для этого разрешение соседей? Благодарю Вас за ответы!

29.03.2017, 21:04