Можно ли использовать материнский капитал при покупке доли в половине дома с общим двором?

Вопрос №14913777 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2018, 10:28
Скажите пожалуйста могу ли я купить 1/2 дома на материнский капитал. Входы в дом разные, но во двор вход общий. В документах так и указано два собственника с долями по 1/2 Так же есть решение суда с прпвом пользования каждого владельца на участок и постройки на нём. Знмля тоже в собственности по 1/2 под ижс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Законодательством не установлен запрет на приобретение долей в праве собственности с использованием средств материнского капитала, главное, чтобы приобретаемое жилое помещение находилось на территории России. При этом доли не обязательно должны быть выделены в натуре.

Статья 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

30.11.2018, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ну если произведен выдел доли в натуре, то можете.

30.11.2018, 10:32

Добрый день! Вы можете купить 1/2 долю в доме на материнский капитал. Кроме отдельного входа должны быть подведены газ, свет, вода и канализация. Дом не должен быть ветхим. Кроме того, Вам будет необходимо получить согласие на куплю-продажу у собственников второй 1/2 доли.

С уважением, Татьяна Прохновская

Тел:89033235082 (вайбер)

30.11.2018, 10:37

Что значит выдел доли в натуре.

30.11.2018, 10:33

Добрый день.

В любом случае окончательное решение будут принимать сотрудники пенсионного фонда, обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства. В данном случае выделенная в натуре доля это - квартира в двухквартирном доме.

30.11.2018, 10:37

Это означает выделение сособственнику части общего имущества, соответствующего его доле, и прекращение права общей долевой собственности на данное имущество.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

30.11.2018, 10:40

Выдел доли в натуре означает, что дом делится пополам и прекращается право обще долевой собственности.

30.11.2018, 10:40