LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.03.2017, 22:56

Студентке отказывают в учебном отпуске - как действовать?

Вопрос №12354859 из г. Казань
опубликован 29.03.2017, 22:56
Я студентка первого курса института кино и телевидения. Работаю заместителем директора в магазине. Работодатель отказывает мне в учебном отпуске. Начальник отдела кадров заявила, что МАКСИМУМ что они могут мне ПРЕДЛОЖИТЬ - это 2 недели за свой счёт и 1 неделю отпуска! Обосновывают они это тем, что профиль моего Вуза не совпадает с профилем магазина! Альтернативный вариант предлагают такой: предоставляем вам 30 дней, а затем увольняем! Я предоставила справку-вызов, где прописана статься 173 ТК РФ и прописаны 30 дней моей сессии! Предоставила справку за 2 недели + заявление! Скажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом Не предусмотрено согласование с работодателем вопроса о предоставлении или непредоставлении работнику дополнительного оплачиваемого (учебного) отпуска, если работник имеет на это право (госаккредитация ВУЗа, соответствующее образование впервые и заочное или очно заочное обучение). . Справка-вызов установленного образца, предоставляемая работодателю в качестве Основания к заявлению о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска является документом, дающим право на получение гарантий и компенсаций предусмотренных законом Для работников, совмещающих работу с обучением. Учебный отпуск должен быть оплачен не менее чем за три дня до его начала. Вы имеете право в указанную в заявлении дату уйти в отпуск, не дожидаясь приказа. Прогулом не считается. Усмотрение работодателя на предоставление отпуска не требуется. Обязан предоставить. Ст. 173, 177, 136 ТК РФ. Действия работодателя, препятствующие получению работником предусмотренных законом гарантий и компенсаций имеете права оспорить в суде.

29.03.2017, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ксения, работодатель обязан предоставлять предусмотренный ч. 1 ст. 173 ТК РФ оплачиваемый учебный отпуск работникам.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, установлен гл. 26 ТК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работодатель обязан предоставлять такие отпуска при получении работником образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Право работника на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении подтверждается справкой-вызовом, выданной ему учебным заведением (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Таким образом, если работник, не являющийся совместителем, получает высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования впервые, справка-вызов выдана на цели, поименованные в ч. 1 ст. 173 ТК РФ, и общий срок, на который должен быть предоставлен оплачиваемый учебный отпуск на эти цели, не истек, у работодателя нет оснований для отказа в предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка.

За неисполнение обязанности по предоставлению работнику дополнительного учебного отпуска с сохранением среднего заработка в случаях, когда работодатель был его обязан предоставить в соответствии с положениями гл. 26 ТК РФ, возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

29.03.2017, 22:58

Здравствуйте. Получается, что Вам только на конфликт идти. Поскольку по закону работодатель не желает поступать. Пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.03.2017, 23:02

Доброй ночи, Ксения! К сожалению, работник слабо защищен в данной ситуации... хотя законодательно ему эти права гарантированы. Я Вас ни к чему не призываю... ну привлечете Вы работодателя к административной ответственности... структура коммерческая... в любом случае, найдут основания как Вас уволить в дальнейшем... Сами смотрите... Что Вам важнее...

29.03.2017, 23:03

Да я бы и сама с удовольствием уволилась! Но я это сделаю после того как работодатель выполнит свои обязательства перед законом! Не хочу чтобы им всё сходило с рук! Больше того скажу: одну сотрудницу, которая месяц была на больничном, при её выходе на работу поставили перед фактом: увольняйтесь! Это по-вашему нормально? Я считаю, что нет! Поэтому хочу чтобы наконец-то справедливость восторжествовала!

29.03.2017, 23:16

Здравствуйте. Ещё раз повторю: жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Можете сразу обратиться с иском в суд об обязании предоставить Вам учебный отпуск. Так даже лучше будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.03.2017, 23:18

Учебный отпуск предоставить обязаны при наличии справки-вызов. Профиль деятельности магазина никакого значения не имеет. Отказ предоставить отпуск незаконен.

29.03.2017, 23:18