LSN Messenger
Самара, 29.03.2017, 23:33

Человек должен денег, расписку написал.

Вопрос №12354961 из г. Самара
опубликован 29.03.2017, 23:33
Человек должен денег, расписку написал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии с требованиями ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Расписка в данном случае является надлежащим доказательством. Если он у Вас брал в долг с указанием даты возврата, то от этой даты и надо исчислять. Если брал в долг без указания даты возврата, то необходимо писать претензию, потому как это будет считаться датой возврата. И в суд с применением ст. 395 ГК РФ, а после на индексацию.

30.03.2017, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

29.03.2017, 23:35

Дмитрий, пишите исковое заявление, оплачивала пошлину и обращайтесь в суд. Получайте исполнительный лист, направляйте приставам и взыскивайте долг.

29.03.2017, 23:37

Здравствуйте. Если из расписки можно однозначно установить - кто, у кого и сколько взял, то смело обращайтесь в суд. Если в расписке не указан срок возврата долга, то по закону это считается "возвратом до востребования". То есть, необходимо направить претензию о возврате долга, установив конкретную дату возврата. И если в этот срок не вернут, то обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.03.2017, 23:39

При взыскании долга в судебном порядке расписка будет являться доказательством. Обращайтесь в суд и взыскивайте сумму долга+ проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке 395 Гражданского кодекса РФ.

29.03.2017, 23:42

Добрый день! Если расписка составлена как положено либо у Вас есть доказательства фактической передачи денег в счет долга, то можете смело обращаться в суд с иском.

30.03.2017, 10:29

У меня еще есть вопросы:

1.В какой суд идти?

2.Человек, который должен мне денег уехал в Ульяновскую область (она там проживает), я проживаю в Самаре, могу ли я обратиться в суд в Самаре?

30.03.2017, 10:16

Уважаемый Дмитрий, вы можете обратиться в суд с иском к ответчику по его месту жительства если не знаете где он проживает, то обращайтесь в суд с иском по известному вам последнему месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.03.2017, 10:29

Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства должницы - в Ульяновской области. Если Вам неизвестен адрес в УО, то подавайте в суд по последнему известному Вам адресу. Например, тому адресу, который указан в расписке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2017, 10:51