Рассказово, 02.03.2011, 14:56

Я заключила ренту с одной бабушкой, оплачивала в течении 3 лет все деньги по договоренности.

Вопрос №1235524 из г. Москва
опубликован 02.03.2011, 14:56
Я заключила ренту с одной бабушкой, оплачивала в течении 3 лет все деньги по договоренности. Баушка хочет мирно без суда расторгнуть ренту и деньги возвращать не желает. Имею ли я право вернуть свои деньги, веть это не малая сумма, за 3 года я потратила на нее около 600 000 руб., (все чеки у меня есть)? И если она не подаст дело в суд я незнаю надо ли мне оплачивать дальше ее ежемесячное пособие, ведь она не хочет даже общаться со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана!

Мне нередко приходилось участвовать в судах по расторжению договоров пожизненного содержания с иждивением (ренты) - как с той. так и с другой стороны. Для того, чтобы бабушка смогла расторгнуть договор, ей придется доказать, что Вы не исполняли свои обязанности по договору. "Просто так", потому что "передумала", она расторгнуть данный договор не может. Часто возникают сложности, когда данные договоры заключены между родственниками - как правило, не бывает расписок или чеков в получении денег. Вы указываете, что у Вас сохранились все чеки. Если условия договора были Вами соблюдены (смотря, что предусмотрено в договоре - уход, содержание или ежемесячные платежи) и могут быть доказаны, то для Вас, полагаю, нет смысла соглашаться с расторжением данного договора.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию, т.к. договор все же нужно прочитать.

С уважением, Дмитрий Константинович.

15.03.2011, 10:41

Здравствуйте,Оксана.Необходимо выяснить основания расторжения договора ренты со стороны бабушки и уже после решать вопрос о взыскании суммы.

02.03.2011, 15:01

Оксана!

Деньги бабушка вряд ли вернет, даже если ей присудят по суду, если только за этими действиями не стоит другой желающий заключить с этой бабушкой договор ренты. Не советую расторгать договор, поскольку в суде, если вы добросовестно исполняете обязательства по договору, такой договор расторгнуть практически невозможно. Если бабушка с вами не общается, перечисляйте ей деньги почтой, квитанции сохраняйте!. Ни в коем случае не прекращайте исполнение своих обязательств.

02.03.2011, 15:04

Здравствуйте Оксана! Чтобы ей расторгнуть с Вами договор ренты требуется веские основания. Оплачивать дальше нужно. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь

02.03.2011, 17:34

Оксана, чтоб Вам ответить, надо изучить сам договор ренты, о котором Вы ведете речь, только тогда можно будет Вам что-то посоветовать.

02.03.2011, 18:20

Расторгнуть договор ренты при несогласии одной из сторон возможно в судебном порядке. Договор расторгается, если одна из сторон существенно нарушает условия договора. Деньги, оплаченные Вами по договору ренты не возвращаются. Перед предъявлением иска в суд о расторжении договора ренты существует досудебный порядок урегулирования спора, то есть одна из сторон должна направить другой стороне письменную претезию о расторжении договора.

15.03.2011, 10:45

Здравствуйте,Оксана.На каком основании бабушка хочет расторгнуть договор ренты?Если Вы выполняете все условия договора, то она не сможет расторгнуть договор.А если Вы нарушаете один из пунктов условий договора,то бабушка может в судебном порядке расторгнуть договор ренты,без возврата уплаченных денежных средств.Более подробную бесплатную консультацию вы можете получить в нашем офисе.

15.03.2011, 11:22

Здравствуйте Оксана! Расторгнуть договор не так просто для этого требуется существенные нарушения договора. Рекомендую проконсультироваться с юристом если не хотите этого расторжения. Оно возможно только в судебном порядке. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.

17.03.2011, 00:18

Бабушка хочет расторгнуть ренту по той причине что я не смогла два месяца оплатить вовремя её ежемесячное пособие так как у меня муж лежал в больнице и я ей всё объяснила и обещала выплатить эти деньги позднее. Она вроде согласилась. Но после этого общаться со мной не хочет, не отвечает на мои звонки и не пускает в квартиру.

02.03.2011, 15:14

что написано в вашей договоре ренте, прочитайте и защищайте свои интересы, вы все оформляли у нотариуса, может она мошенница, такое бывает, сколько проживали у нее

02.03.2011, 15:49

Скажите пожалуйста,могу ли я записаться к Вам на консультацию, по моему вопросу про ренту с одной бабушкой?

И сколько будет стоить устная консультация?

14.03.2011, 18:52

Здравствуйте, Оксана! А Вы сначала задайте вопрос бесплатно. Какие у Вас проблемы с рентой?

14.03.2011, 20:31