Горно-Алтайск, 30.03.2017, 05:10

Как оформить завещание в ситуации с наследованием после смерти бабушки?

Вопрос №12355322 из г. Горно-Алтайск
опубликован 30.03.2017, 05:10
Ситуация такая - бабушка умерла (6 месяцев еще не прошло), все имущество записано на дедушку. Дед хочет составить завещание на двоих сыновей и внучку (по праву представления - дочь еще одного сына, который умер до смерти бабушки - матери). Когда он имеет право составить завещание? Должен ли он обращаться к нотариусу до истечения 6 месяцев о принятии наследства после жены? Дети - сыновья, могут ли обратиться сейчас к нотариусу? Что-либо нужно делать сейчас мужу, сыновьям, внучке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем завещать имущество, его нужно сначала принять, поэтому к нотариусу дедушке обращаться необходимо. Остальным ничего не нужно делать.

30.03.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Дедушка должен принять у нотариуса от бабушки. А потом завещание оформлять. Или отказаться в интересах наследополучателей. Обратитесь к нотариусу.

30.03.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дедушке нужно сначала принять наследство и оформить право собственности, а потом он вправе завещать это имущество на любое лицо. Удачи.

04.04.2017, 06:11

Спасибо за ответы, НО ведь все имущество (дом, земельный участок), все документы оформлены на дедушку, получается ему нечего принимать после бабушки? Или я не права?

04.04.2017, 06:08

Добрый день! Все правильно Вы понимаете в данном случае.

Спасибо Вам, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

04.04.2017, 06:10

Уважаемая Елена г. Горно-Алтайск!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Поэтому потребуется выделение супружеской долю после смерти бабушки для включения её в наследственную массу.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Тем самым, только после вступления в наследство на наследственное имущество наследники смогут распорядиться данным имуществом, в т.ч. и завещать его.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2017 г.

04.04.2017, 06:21

Доброго времени суток!

Если это имущество приобреталось в браке - оно считается совместным имуществом обоих супругов, и неважно, на чье имя оно оформлено. Если имущество совместное, то в нем имеется доля бабушки, которая подлежит распределению между наследниками.

Обратитесь к нотариусу, он все разъяснит и скажет, что нужно сделать.

Удачи Вам и всех благ!

04.04.2017, 06:31

Доброго времени суток. Сразу дед принимает наследство, а потом уже дарит. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для получения ответов на Ваши волпросы. Удачи.

04.04.2017, 06:43

А если никто не обратится к нотариусу в срок? Означает ли это, что после истечения 6 месяцев после смерти бабушки все имущество будет в будущем наследоваться уже после деда? Или нет?

04.04.2017, 07:16

Нваследственная масса бабушки не будет распределена, поэтому без суда там не решить будет вопрос. Нужно будет восстанавливать срок обращения к нотариусу и морока та еще.

04.04.2017, 07:18

Нет, если имущество, принадлежавшее бабушке, никто из наследников не примет (не вступит в наследство), оно может быть признано выморочным и перейти государству.

Это при условии, что имущество не было принято фактически (т.е. без обращения к нотариусу). Но это нужно уточнять.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

04.04.2017, 07:20