Рузаевка, 30.03.2017, 10:05

Как защитить свои права при разводе и обеспечить выделение доли детям от первого брака?

Вопрос №12356204 из г. Руза
опубликован 30.03.2017, 10:05
Такая ситуация-в браке была куплена квартира деньги на нее давали мои родители, на мы взяли ипотечный кредит в банке, а половину кредита погасили деньгами моих родителе. Позже часть кредита погасили материнским капиталом. После развода кредит оплачивала я одна и окончательно мне его закрыли мои родственники. Бывший муж после развода участие в погашении кредита не принимал. Данная квартира находится в залоге у банка-без его присутствия я не могу ее вывести, т.к. у нас равные доли на собственность. Кроме этого, у нас есть обязательство у нотариуса на выделение детям доли после погашения кредита в течение 6 мес. Приезжать заканчивать дела он не торопится. Доверенность на то, чтобы я занималась делами он тоже писать не хочет. Проживаем в разных городах. Что мне делать? Как вести себя если он откажется выделить долю детям от нашего брака? И как доказать, что деньги на квартиру это мои и не допустить чтобы он переписал свою долю ребенку от второго брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если кредит оплачивался Вами из личных средств в период раздельного проживания (после расторжения брака) - Вы можете взыскать с бывшего супруга 1/2. Кредит уже выплачен, поэтому препятствий для этого не вижу. В суде возможно подписать мировое соглашение, по которому доля мужа будет передана Вам, а вы откажетесь от претензий. Далее Вы сами уже выделите детям доли.

Иным способом вы не сможете заставить бывшего мужа отказаться от своей доли и всегда будут сохраняться риски ее отчуждения третьим лицам.

30.03.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Для начала вам нужно написать ему письмо с предложением явиться в банк для оформления долей и отправить его заказным с уведомлением. В случае его отказа в течение месяца вы можете обратиться в суд с иском о снятии залога. В дальнейшем в случае отказа от оформления его доли на ребенка, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о понуждении бывшего супруга к совершению сделки по передаче доли ребенку.

30.03.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам предстоит решать вопрос о праве на квартиру в судебном порядке.

С привлечением банка к процессу в качестве третьего лица.

Можете уже на данном этапе подготовить доказательства о преимущественном вложении средств с Вашей стороны.

30.03.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, ваш бывший супруг отказывается исполнять условия договора добровольно, вы можете обязать его исполнить условия договора только в судебном порядке и взыскать с него половину сумму оплаченной вами после развода по ипотеке.

30.03.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна Геннадьевна, Вам нужно обратиться в Суд и подавать на раздел приобретенной в браке квартиры. В суде доказывать, что денежные средства на ипотеку давали Ваши родители и родственники, далее нужно признавать его долю незначительной и переводить право собственности на себя. Конечно это все долго, но в Вашем случае - это самый оптимальный путь.

30.03.2017, 11:24

Спасибо за ответ А без его личного присутствия суд имеет право в дальнейшем распределить доли с его части?

30.03.2017, 10:21

Уважаемая Татьяна Геннадьевна,

Вы указываете адрес мужа суд его будет вызывать судебное заседание его право является на суд или нет или прислать доверенного представителя суд может принять решение и без его участия. При его надлежащем уведомлении.

Удачи вам и всего хорошего.

30.03.2017, 10:39

Суд может рассмотреть дело без присутствия ответчика. Но в любом случае у бывшего мужа сохранится доля в праве, следовательно, сохранятся и риски передачи этих прав посторонним Вам лицам. Ваша задача - вынудить его отказаться от этой доли в вашу пользу или в пользу детей. Один из вариантов см. в моем ответе выше.

30.03.2017, 11:10

Дело в том, что я не знаю адрес проживания бывшего мужа. Мне известен адрес его родителей. Как быть в таком случае?

30.03.2017, 10:43

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, вы можете указать адрес проживания бывшего мужа тот который последний вам был известен.

Удачи вам и всего хорошего.

30.03.2017, 10:45

Татьяна Геннадьевна, иск может быть Вами подан по последнему известному Вам месту жительства бывшего мужа - закон это допускает.

30.03.2017, 11:11