LSN Messenger
Рузаевка, 27.11.2017, 19:56

Проблемы с оформлением документов для передачи доли в квартире - что делать?

Вопрос №13528243 из г. Рузаевка
опубликован 27.11.2017, 19:56
Здравствуйте. В браке куплена квартира по ипотечному кредитованию. Собственники я и муж. (По 1\2 доли) За кредит сразу половину погасили деньгами моих родителей, потом был материнский капитал, три года платили в браке и оставшиеся 140000 я погасила сама посде развода. После погашения квартира выведена из залога у банка. Бывший супруг проживает в другом городе и приезжать не собирается, для этого он оформил доверенность на своего друга. По этой доверенности он доверяет провести сделку по выделению доди нашим общим детям по обязательству (использован материнский капитал) и сделку дарения всей его доли нашим общим детям поровну. Нотариус сказала, что без его личного присутствия невозможно провести эти опеоации, потому что нельзя доказать, что это я погасила большую часть кредита! Зачем это надо, если он:1 изъявил своё желание-подарить всю свою долю детям 2. Зачем вообще доказывать кто платил за кредит и сколько, если изначально квартира оформлена на двоих и сейчас она полностью свободна и сняты обязательства перед банком. Прав ли юрист? Что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае не прав нотариус. Обратитесь к другому. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Я тоже так думаю!

Здравствуйте! Не нужно ничего доказывать, кто сколько внесен денежных средств, если он выдает доверенность на право дарения долей. Можете обратиться в другому нотариусу.

27.11.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Очень не понятны действия нотариуса к которому обратилась с документами.

Здравствуйте. Не прав нотариус. Обратитесь к другому нотариусу - Вы же не раздел имущества производите. Он имеет право распоряжаться своим имуществом как угодно, в том исле и дарить своим собственным детям.

27.11.2017, 21:24

Здравствуйте,

Вам не нужно зацикливаться на одном нотариусе... , нотариусов сейчас очень много и у каждого расценки отличаются

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И еще, подскажите, есть ли какие-то временные рамки для нотариуса при проверки документов перед сделкой? Мой нотариус проверял документы месяц! Это допустимо?

28.11.2017, 08:54

Здравствуйте,

Это вполне допустимо, возможно нотариус очень загружен другой работой... , но вас никто не просит ждать, вы можете пойти к любому нотариусу, их сейчас очень много

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 08:57

Здравствуйте. К сожалению, законодательством не установлено временных рамок для нотариуса на проверку документов при совершении сделок - кто-то проверяет день, кто-то и два месяца - все зависит от полноты предоставленных на рассмотрение сведений и загруженности того или иного нотариуса. Однако, отвечая на все Ваши вопросы, прихожу к выводу, что Вас никто не лишает права написать жалобу на конкретного нотариуса в министерство юстиции и нотариальную палату региона.

28.11.2017, 17:36