Проблемы с оформлением документов для передачи доли в квартире - что делать?
Здравствуйте. В браке куплена квартира по ипотечному кредитованию. Собственники я и муж. (По 1\2 доли) За кредит сразу половину погасили деньгами моих родителей, потом был материнский капитал, три года платили в браке и оставшиеся 140000 я погасила сама посде развода. После погашения квартира выведена из залога у банка. Бывший супруг проживает в другом городе и приезжать не собирается, для этого он оформил доверенность на своего друга. По этой доверенности он доверяет провести сделку по выделению доди нашим общим детям по обязательству (использован материнский капитал) и сделку дарения всей его доли нашим общим детям поровну. Нотариус сказала, что без его личного присутствия невозможно провести эти опеоации, потому что нельзя доказать, что это я погасила большую часть кредита! Зачем это надо, если он:1 изъявил своё желание-подарить всю свою долю детям 2. Зачем вообще доказывать кто платил за кредит и сколько, если изначально квартира оформлена на двоих и сейчас она полностью свободна и сняты обязательства перед банком. Прав ли юрист? Что мне делать? Спасибо.
Доброго вам времени суток. В данном случае не прав нотариус. Обратитесь к другому. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Здравствуйте! Не нужно ничего доказывать, кто сколько внесен денежных средств, если он выдает доверенность на право дарения долей. Можете обратиться в другому нотариусу.
Здравствуйте. Не прав нотариус. Обратитесь к другому нотариусу - Вы же не раздел имущества производите. Он имеет право распоряжаться своим имуществом как угодно, в том исле и дарить своим собственным детям.
Здравствуйте,
Вам не нужно зацикливаться на одном нотариусе... , нотариусов сейчас очень много и у каждого расценки отличаются
Желаю Вам удачи и всех благ!
И еще, подскажите, есть ли какие-то временные рамки для нотариуса при проверки документов перед сделкой? Мой нотариус проверял документы месяц! Это допустимо?
Здравствуйте,
Это вполне допустимо, возможно нотариус очень загружен другой работой... , но вас никто не просит ждать, вы можете пойти к любому нотариусу, их сейчас очень много
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. К сожалению, законодательством не установлено временных рамок для нотариуса на проверку документов при совершении сделок - кто-то проверяет день, кто-то и два месяца - все зависит от полноты предоставленных на рассмотрение сведений и загруженности того или иного нотариуса. Однако, отвечая на все Ваши вопросы, прихожу к выводу, что Вас никто не лишает права написать жалобу на конкретного нотариуса в министерство юстиции и нотариальную палату региона.