Москва, 30.03.2017, 12:28

Как сохранить свою долю в комнате в коммунальной квартире после развода

Вопрос №12356804 из г. Москва
опубликован 30.03.2017, 12:28
У меня в собственности комната в коммунальной квартире, где я и проживаю после развода. Будучи в браке я подарил жене долю в этой комнате. Она никогда не жила здесь. Сейчас бывшая жена хочет продать свою долю. Для меня этот вариант невозможен. Насколько это возможно без моего согласия, учитывая что комната 11 кв.м и вся семья прописана здесь. В составе 4 х человек. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег Вячеславович, ваша бывшая жена может продать свою долю предложив её вам в начале, статья 250 ГКРФ

кроме того без вашего согласия и уведомления ваша бывшая жена может подарить любому свою долю.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.03.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Если вы откажетесь от покупки, то бывшая жена имеет право продать свою долю посторонним лицам.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

30.03.2017, 12:31

Олег Вячеславович, до продажи доли третьим лицам бывшая супруга должна предложить эту долю Вам, т.к. в соответствии со ст. 250 ГК РФ у Вас имеется преимущественное право выкупа. Если в течении месяца Вы не воспользуетесь своим правом - доля может быть продана третьим лицам, но по цене, по которой предлагалась Вам к выкупу.

Покупатель сможет оформить свои права на долю, но исходя из описанных Вами обстоятельств он не сможет вселиться и определить порядок пользования комнатой, т.к. жилое помещение слишком маленькое. Тем не менее Вам это может создать массу неудобств.

30.03.2017, 12:36

Такая сделка невозможна - поскольку доля незначительна (6 кв.м.).

Пусть попытается продать со всеми процедурами по закону.

30.03.2017, 12:37

Ваша жена может продать свою долю в комнате только с соблюдением преимущественного права покупки. То есть в продаже доли третьему лицу она обязана предложить выкупить эту долю другим собственником.

30.03.2017, 12:42

Здравствуйте, Олег Вячеславович! Ваша бывшая жена, как собственник доли, имеет право продать ее, но сначала она обязана предложить ее на выкуп Вам, в случае если Вы откажитесь, то по истечению 30 дней она имеет право продать долю третьим лицам на тех же условиях. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

30.03.2017, 12:53

Здравствуйте! В данном случае она должна сначала вам предложить выкупить свою долю, а потом уже третьим лицам предлагать выкупать.

30.03.2017, 14:04

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

30.03.2017, 14:43

Не очень понятно, кто может захотеть купить долю в праве на комнату 11 кв.м и зачем?

Это совершенно бессмысленная покупка для постороннего лица. Такая покупка может быть интересна только Вам.

30.03.2017, 14:46

Так же она может подарить кому угодно, не предлагая мне купить...

30.03.2017, 14:42

Здравствуйте! Да, может подарить, не предлагая. Но, если по факту она ее продаст под видом дарения, эту сделку можно признать недействительной. Всего доброго!

30.03.2017, 14:43

--- Здравствуйте, совершенно верно она её может просто оформить договором дарения, и не спрашивать вашего согласия. Удачи Вам и всего хорошего.

30.03.2017, 14:44

Если вы отзываетесь выкупать долю то имеет право третьим лицам продать. Вы также праве обратится в суд с исковым заявлением по данному обстоятельству.

30.03.2017, 14:45

Может. И что? Вы в свою очередь можете через суд принудительно выкупить эту долю у того, кому она ее подарит. Вселиться в комнату он все равно не сможет и зарегистрироваться в ней тоже.

30.03.2017, 14:47

Уважаемый Олег Вячеславович

Да так сделать может

И данная сделка будет действительна

К сожалению

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

30.03.2017, 14:54