Чебоксары, 30.03.2017, 13:44

Уволили беременных девушек по закону - будет ли меня уволят, будучи беременной?

Вопрос №12357248 из г. Чебоксары
опубликован 30.03.2017, 13:44
Работаю в акконде. Продавец кассир. И сегодня узнала что беременных девушек уволили. И говорят все по закону.18 апреля выходит срок моего договора. Значит меня беременую тоже увалят. Законо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Закон категорически запрещает увольнять беременных за исключением одного единственного случая, это ликвидация предприятия. Если беременную увольняют то есть следует обратиться в суд и восстановиться на работе, приказ увольнение беременной однозначно будет признано судом незаконным.

01.04.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте уволить беременных по трудовому законодательству Российской Федерации невозможно Это запрещено Пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру если уволят вы вправе восстановиться в судебном порядке.

30.03.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Нельзя уволить, увольнение можно обжаловать.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, да это вполне законно и предусмотрено самим срочным трудовым договором. Пишите заявление на имя руководителя и просите продлить срок договора до окончания больничных по БИР, а потом вас уволят. Удачи Вам и всего хорошего.

30.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

30.03.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Наталия.

Смотря каковы Ваши условия договора.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию - она проверит ситуацию.

30.03.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Да, законно. Если вы на замену временно отсутствующего работника, а он не выйдет 18 апреля, то могут и продлить срок. Удачи вам.

30.03.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор заключен на период временного расширения объема оказываемых услуг.

30.03.2017, 15:49

Здравствуйте еще раз, Наталия! Тогда все законно. Вы временно были приняты на работу. Вам заявление надо написать сейчас на имя работодателя о продлении трудового договора до окончания отпуска по БиР.

30.03.2017, 15:51

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

31.03.2017, 13:33