Право бывшей супруги проживать с несовершеннолетним ребенком по месту прописки - ситуация, роль отца-собственника жилья и возможные последствия через суд
Здравствуйте по судебной практике суд будет скорее всего на вашей стороне так как ребёнок будет проживать с одним из родителей А вы писать вы ее вправе по решению суда.
Мать ребенка не имеет право находиться в квартире без согласия собственника, в которой она не является собственником, даже если там зарегистрирован ее ребенок.
Здравствуйте! Если собственник квартиры и вправе продать квартиру. В договоре купли-продажи укажите, что такие-то зарегистрированы и обязуются выселиться. Новые собственники их выселят в судебном порядке.
Вы спокойно можете продавать квартиру в Курской области, если ребенок там не прописан. А какого-либо преимущественного права регистрации бывшая супруга в квартире, где прописан ее сын, также не имеет, она является бывшим членом семьи собственника, к тому же прописана она в другом месте. Если брак расторгнут, то ребенок может проживать либо с отцом, либо с матерью,
Здравствуйте! Прописки в прежнем её понимании сейчас не существует, существует регистрация по месту жительства. Существенный вопрос сколько лет ребёнку. ГК РФ:
Статья 20. Место жительства гражданина1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Право ребенка на проживание в Вашей квартире на бывшую жену не распространяется.
Видимо, не совсем точно отразил ситуацию. В квартире в Курской области вообще никто не прописан. Бывшая супруга прописана у матери, а сын прописан у меня. Еще раз - возможна ли ситуация, что я продаю квартиру, а ко мне в Москву приезжает бывшая супруга с ребенком и говорит "ребенок прописан у тебя, а я живу, как мама, с ним, значит - я буду жить тоже у тебя"?
Нет такое не возможно, право пользование жилым помещением, которое есть у ребенка не влечет права пользования жилым помещением его матерью.
Здравствуйте еще раз, Эдуард! При продаже квартиры Вы обязаны предоставить ребенку другое жилье с пропиской. Нет, в таком случае, жена не вправе будет прописаться к Вам и проживать с Вами на Вашей собственности.
Нет за ребенкроом теоретически право пользования вашей квартирой сохранено но его место жительства определено с мамой соответственно требовать вселения ребенка к вам бывшая супруга может ребенок будет жить с вами а за ней право пользования в силу ст 31 жк не сохранено. Поэтому не приедет и жить не будет.
--- Здравствуйте, вы всё в вопросе верно отразили, можете её даже на порог не впускатьв Москве и в Курске квартиру продавайте, если она ваша. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Нет, такая ситуация не будет иметь под собой правовых обоснований. У вас порядок проживания ребенка определен в судебном порядке, или просто ребенок прописался у вас (в другой квартире, не в Курской области)?
У нас порядок проживания определен в суде, когда у меня спросили "с кем ребенок остается - я сказал с матерью. Ребенок просто прописан у меня в Москве. А матушка теперь говорит, мол, если ты продашь квартиру в Курске, я тебе жизни не дам в Москве.
Если судом установлено, что место жительства ребенка с матерью - соответственно ребенок должен быть вместе с ней и зарегитсрирован. На данный момент вопреки решению суда-бридически место жительства ребенка с Вами.
Здравствуйте еще раз, Эдуард! Если у Вас на руках решение суда об определении места жительства ребенка совместно с матерью, выписывайте ребенка к матери на основании этого решения.
Матушка ребенка говорить может все что угодно у нее нет права пользования вашей квартирой а у ребенка оно не может возникнуть отдельно от ее права. Соответственно если она настаивать будет место жительства ребенка будет определено с вами а не с ней. если вы собственник квартиры и там нет доли не ее не ребенка своей собственностью вы можете распорядится по своему усмотрению. Тонкость только в одном если вы платите алименты с дохода полученного от продажи квартиры алименты жена может потребовать.
Ну это в любом случае не имеет значения, Вы же в любом случае продаете квартиру где никто не прописан, согласия органов опеки получать на продажу не нужно. И Вы как собственник вправе отказать в регистрации бывшей жене в свой квартире,
Здравствуйте, Эдуард! Ваша бывшая жена не имеет такого права, а если решением суда места жительства ребенка определено с матерью, то Вы можете его выписать. С уважением, Станислав Пичуев.