Право бывшей супруги проживать с несовершеннолетним ребенком по месту прописки - ситуация, роль отца-собственника жилья и возможные последствия через суд

Вопрос №12357427 из г. Москва
опубликован 30.03.2017, 14:33

Если несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, а бывшая супруга - нет, имеет ли она право жить до 18 лет по месту прописки ребенка, в том случае, если единоличным собственником жилья является отец ребенка? Может ли отец попросту выставить мать за дверь? У меня есть квартира в Курской области, где никто не прописан, в ней сейчас живет бывшая супруга и сын, и есть квартира в Москве. Бывшая супруга стращает тем, что если я продам Курскую квартиру, то она с ребенком приедет жить ко мне в квартиру в Москву, т.к. имеет на это право до 18 лет ребенка. Если все делать через суд (продать сейчас квартиру, разумеется, я могу абсолютно спокойно - в ней никто не прописан, но я не знаю, какие будут последствия), на чьей стороне будет суд? На моей стороне, как собственника, или на стороне матери?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте по судебной практике суд будет скорее всего на вашей стороне так как ребёнок будет проживать с одним из родителей А вы писать вы ее вправе по решению суда.

30.03.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мать ребенка не имеет право находиться в квартире без согласия собственника, в которой она не является собственником, даже если там зарегистрирован ее ребенок.

30.03.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если собственник квартиры и вправе продать квартиру. В договоре купли-продажи укажите, что такие-то зарегистрированы и обязуются выселиться. Новые собственники их выселят в судебном порядке.

30.03.2017, 14:36

Вы спокойно можете продавать квартиру в Курской области, если ребенок там не прописан. А какого-либо преимущественного права регистрации бывшая супруга в квартире, где прописан ее сын, также не имеет, она является бывшим членом семьи собственника, к тому же прописана она в другом месте. Если брак расторгнут, то ребенок может проживать либо с отцом, либо с матерью,

30.03.2017, 14:49

Здравствуйте! Прописки в прежнем её понимании сейчас не существует, существует регистрация по месту жительства. Существенный вопрос сколько лет ребёнку. ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Право ребенка на проживание в Вашей квартире на бывшую жену не распространяется.

30.03.2017, 14:51

Видимо, не совсем точно отразил ситуацию. В квартире в Курской области вообще никто не прописан. Бывшая супруга прописана у матери, а сын прописан у меня. Еще раз - возможна ли ситуация, что я продаю квартиру, а ко мне в Москву приезжает бывшая супруга с ребенком и говорит "ребенок прописан у тебя, а я живу, как мама, с ним, значит - я буду жить тоже у тебя"?

30.03.2017, 14:39

Нет такое не возможно, право пользование жилым помещением, которое есть у ребенка не влечет права пользования жилым помещением его матерью.

30.03.2017, 14:41

Здравствуйте еще раз, Эдуард! При продаже квартиры Вы обязаны предоставить ребенку другое жилье с пропиской. Нет, в таком случае, жена не вправе будет прописаться к Вам и проживать с Вами на Вашей собственности.

30.03.2017, 14:42

Нет за ребенкроом теоретически право пользования вашей квартирой сохранено но его место жительства определено с мамой соответственно требовать вселения ребенка к вам бывшая супруга может ребенок будет жить с вами а за ней право пользования в силу ст 31 жк не сохранено. Поэтому не приедет и жить не будет.

30.03.2017, 14:42

--- Здравствуйте, вы всё в вопросе верно отразили, можете её даже на порог не впускатьв Москве и в Курске квартиру продавайте, если она ваша. Удачи Вам и всего хорошего.

30.03.2017, 14:42

Здравствуйте! Нет, такая ситуация не будет иметь под собой правовых обоснований. У вас порядок проживания ребенка определен в судебном порядке, или просто ребенок прописался у вас (в другой квартире, не в Курской области)?

30.03.2017, 14:44

У нас порядок проживания определен в суде, когда у меня спросили "с кем ребенок остается - я сказал с матерью. Ребенок просто прописан у меня в Москве. А матушка теперь говорит, мол, если ты продашь квартиру в Курске, я тебе жизни не дам в Москве.

30.03.2017, 15:09

Если судом установлено, что место жительства ребенка с матерью - соответственно ребенок должен быть вместе с ней и зарегитсрирован. На данный момент вопреки решению суда-бридически место жительства ребенка с Вами.

30.03.2017, 15:10

Здравствуйте еще раз, Эдуард! Если у Вас на руках решение суда об определении места жительства ребенка совместно с матерью, выписывайте ребенка к матери на основании этого решения.

30.03.2017, 15:12

Матушка ребенка говорить может все что угодно у нее нет права пользования вашей квартирой а у ребенка оно не может возникнуть отдельно от ее права. Соответственно если она настаивать будет место жительства ребенка будет определено с вами а не с ней. если вы собственник квартиры и там нет доли не ее не ребенка своей собственностью вы можете распорядится по своему усмотрению. Тонкость только в одном если вы платите алименты с дохода полученного от продажи квартиры алименты жена может потребовать.

30.03.2017, 15:13

Ну это в любом случае не имеет значения, Вы же в любом случае продаете квартиру где никто не прописан, согласия органов опеки получать на продажу не нужно. И Вы как собственник вправе отказать в регистрации бывшей жене в свой квартире,

30.03.2017, 15:14

Здравствуйте, Эдуард! Ваша бывшая жена не имеет такого права, а если решением суда места жительства ребенка определено с матерью, то Вы можете его выписать. С уважением, Станислав Пичуев.

30.03.2017, 17:57