LSN Messenger
Белгород, 30.03.2017, 14:23

Нужно ли повторно регистрировать квартиру, если у меня уже есть свидетельство о собственности?

Вопрос №12357433 из г. Москва
опубликован 30.03.2017, 14:23
Квартира оформлена в собственность в 1999 г. В оркестре собственник за квартирой не числится. В налоговой не ставят собственника для оплаты налога за квартиру, отправляют регистрировать в росреестре. Зачем мне мне её снова регистрировать? Свидетельство о собственности есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 1998 г. сделки с недвижимостью подлежали регистрации в бюро технической инвентаризации. После этого периода право собственности должно быть зарегистрировано в рос реестре.

30.03.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! До 1998 года права на недвижимое имущество регистрировались в БТИ. С 01.02.1999 г. государственной регистрацией права собственности занимается Рос реестр.

30.03.2017, 16:30

Вм все правильно подсказывают, нужно поставить на кадастровый учет данное жилое помещение, поскольку в реестре о нем нет сведений. Это нужно втом числе и для налогообложения.

30.03.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
В ответе нет ссылки на регламентирующие документы, а известно ли вам, что свидетельство о собственности по закону действительно и согласно закона не подлежит перерегистрации, а уже зачем меня заставляют обязательно её регистрировать, не понятно?

Вы не правы. У меня зарегистрирована недвижимость в 1999 г в БТИ.

30.03.2017, 16:38

Если у вас зарегистрирована недвижимость в 1999 г в БТИ. до образоавния Росреестра,. и об этом есть отметка, то перегистрировать ее не надо. Этого достаточно и законно.

30.03.2017, 16:40

Если БТИ действительно регистрировало Ваш договор, то скорее всего Рег. палаты еще не было, иначе БТИ выдало бы Вам только справки для дальнейшей регистрации.

Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ "О гос. регистрации прав... " – "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной".

30.03.2017, 16:53

Ваше право собственности никто и не оспаривает, вопрос стоит в другом - поставить объект недвижимости на кадастровый учет, внести его в реестр.

30.03.2017, 17:12

Я знаю что законно, но как мне доказать это налоговой и в росреестре. Они настаивают на своем, а у меня нет аргументов, ссылки на документы.

30.03.2017, 16:54

Вот вам аргумент и закон.

П. 1 ст. 6 Федеральный Закон "О государственной регистрации прав на недвижимость"

"Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной".

30.03.2017, 17:02