Калининград, 30.03.2017, 15:56

Звонки о долге моей умершей сестры - как избавиться от надоедливых звонков

Вопрос №12357873 из г. Калининград
опубликован 30.03.2017, 15:56
С кредитами никогда не связывался. Т.е. у меня их нет. Вот уже третий день подряд звонят из не известного мне банка и уверяют, что у моей умершей сестры остался долг. В наследство я не вступал. Каждый день одно и тоже. Насколько я понимаю такое надоедливое названивание не законно. Как отвадить этих господ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Просто посылайте их в суд и заносите номера их телефонов в черный список. У Вас не имеется кредитных обязательств, поэтому Вы им ничего не должны. Полиция тут ничем не поможет.

30.03.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Если Вы в силу ст.1112 ГК РФ не вступили в наследство по очереди по закону. То и обязательства сестры не взяли. Не обращайте внимания и обратитесь в прокуратуру.

30.03.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вам следует обратится в полицию и в прокуратуру с заявлением на вымогательство.

Если наследство не принимал\и то долги сестры с Вас требовать не могут.

30.03.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Обратитесьс жалобой через сайт ассоциации НАПКА, Роскомнадзор-если звонит банк, в полицию, прокуратуру.

Всего доброго.

30.03.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Самое простое - ставьте их телефоны в черный список.

Если хотите разговаривать - посылайте их на три буквы - В суд.

Попросите записать разговор. Уточните ФИО и должность звонящего.

А затем скажите: Если Вы считаете, что я вам что-то должен - идите в суд.

Я вам ничего не должен. Дальнейшие ваши претензии буду воспринимать как вымогательство и обращусь в правоохранительные органы.

30.03.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виталий, нужно их предупредить, что пишите жалобу на них в прокуратуру или пусть обРАЩАЮТСЯ В СУД, Там с ними разберетесь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.04.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

04.04.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, записывайте угрозы на телефон после этого пишите заявление в полицию и прокуратуру.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

05.04.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все правильно, если вы в наследство не вступали, следовательно никакое имущество в том числе долги на себя не принимали. Пошлите подальше этих отморозков и напишите заявление в полицию.

05.04.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо всем за отзывчивость! После обращения в прокуратуру (отправлено письмо по эл. почте), резко перестали звонить. Т.е. на следующий день после письма в прокуратуру, звонков уже не было!

04.04.2017, 17:24

Так всегда и бывает, в последствии по прошествии времени могут опять начать звонить... обращайтесь снова, также можете подать жалобу в Роскомнадзор, тоже очень действенно.

04.04.2017, 17:26

Виталий, добрый вечер! Вероятно это не потому что вы направили письмо по эл. почте, а потому, что дали понять, что платить не намерены, однако и заявление сыграет свою роль.

04.04.2017, 17:26

Есть еще ряд организаций которые резко отбивают охоту звонками людей доставать.

Надо будет обращайтесь снова на 9111 подскажем куда и как на звонильщиков написать.

04.04.2017, 19:22

Для жалоб на коллекторов также существует Некоммерческая организация «Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств»

109240, г. Москва, Котельническая наб., д. 17

05.04.2017, 10:05