Как правильно выполнить наследственные действия по имуществу, регистрация которого произошла на умершую родственницу?
О родовом гнезде нужно было позаботиться наслдедникам по закону первой очереди еще 10 лет назад. Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При живых наследниках по закону первой очереди остальные права наследования не имеют. Племяннику рассчитывать на дом не стоит. Если муд и дети тети (наследники по закону первой очереди) приняли наследство у установленный срок фактически или заявлением ноариусу, то дом принадлежит им (дополнительное свидеетлство о праве на наследство они могут порлучить в любое время). Если наследство в установленный срок они не приняли, то дом по истечение 6 месяцев стал выморочным имуществом и перешел в собственность администрации в силу закона.
Руслан наследство после вашей тети оформите на ее мужа или одного из детей (выберите сами). Если ваша тетя на день смерти было прописана с одним из наследников (муж, дети) то считается что фактически вступили в наследство. Если небыли прописаны с наследодателем, то в судебном порядке. А потом дарение сделаете вашего родового гнезда. Главное это договориться с наследниками вашей тете и финансы не малые.
Ни тётя, ни её дети с мужем не были никогда прописаны в этом доме.
Вам надо узнать, кто из родственников тети является наследником по фактическому принятию или открывалось ли наследственное дело в нотариальной конторе. Если есть наследник по заявлению или по фактическому принятию - то он и дом унаследует.