Каковы мои права на долю в квартире мужа, приобретенную в ипотеку до нашего брака, если я являюсь пенсионеркой?
Добрый день! У Вас имеется право на обязательную долю в наследстве на долю муж, так как Вы пенсионерка. Статья 1149 ГК РФ - Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Уважаемая Валентина
Так как ипотека платились в период брака Вы имеете право на половину платежей - половина супружеской доли выплаченных в период брака.
Также Вы имеете право на обязательную долю как пенсионерка согласно ст.1149 ГК РФ.
Удачи вам и всего самого наилучшего.