Москва, 30.03.2017, 16:26

Как прекратить прописку бывшей супруги в моем жилом помещении, если она уклоняется от явки в суд?

Вопрос №12357971 из г. Москва
опубликован 30.03.2017, 16:26
После развода с супругой я хочу через суд прекратить ее постоянную прописку по моему местожительству собственником которого я являюсь, однако бывшая супруга уклоняется от явки в суд, естественно после ее выписки в паспортный стол, чтобы снять отметку о прекращении регистрации она не явится. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

30.03.2017, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

неважно что в паспорте у нее останется штамп он уже будет недействительным выпишут ее в ее отсутствие

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

30.03.2017, 16:35

Здравствуйте! Вы можете снять ее с регистрационного учета на основании того, что она утратила право пользования жилым помещением после развода. Решения суда достаточно, а в паспортный стол она может не приходить, по решению ее снимут с учета. Удачи Вам!

30.03.2017, 16:36

Если суд примет решение в вашу пользу, то после вступления решения в силу для вас уже никакого значения иметь не будет - явиться она в паспортный стол или нет, ее в любом случае снимут с учета.

30.03.2017, 16:36

Здравствуйте, Михаил! Если Ваша бывшая жена уклоняется от явки, в суд, но должным образом извещена, то суд может принять решение в ее отсутствие, после снятия ее с регистрации штамп в паспорте является недействительным. С уважением, Станислав Пичуев.

30.03.2017, 17:24

Но ведь она продолжает пользоваться всеми привилегиями которые ей дает несуществующая, но стоящая регистрация в паспорте, как например получение бесплатной медпомощи по страховому полису, пенсионными начислениями и тд и тп. Кто в поликлинике или в ПФР будет проверять легитимность? Штамп есть и достаточно.

25.01.2018, 11:41

Добрый день. Ну и пусть пользуется, вам-то какая от этого забота? Это каким-то образом повлияет на ваши права, навредит вам? Нет. Всего доброго.

25.01.2018, 11:47

Добрый день!

Насколько большое значение имеет тот, факт что бывшая жена будет продолжать пользоваться своей отметкой в паспорте в личных целях? Если вас это действительно беспокоит, то вы можете сообщить о вынесенном решении суда во все организации: и ФСС, и ПФР, и поликлиники, и так далее.

Ее могут привлечь к ответственности за использование уже не действующей отметки в паспорте - это ее риск, на который она сознательной идет.

25.01.2018, 11:50