Ростов-на-Дону, 30.03.2017, 18:18

Налог на дом и землю в ростовской обл. какие справки. Декларация.

Вопрос №12358417 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2017, 18:18
Налог на дом и землю в ростовской обл какие справки. Декларация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для уплаты НДФЛ при продаже дома и земельного участка Вы представляете декларацию в ФНС до 30 апреля. Указываете стоимость из договора купли-продажи, но она не может быть ниже кадастровой стоимости. Прилагаете договор, копию и копию кадастрового паспорта. Уплатить до 15 июля.

30.03.2017, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я должна всеравно платить? Но ведь дом продан менее 1000000 и я в собственности дома менее 3 лет.

30.03.2017, 19:12

Здравствуйте!

1. Если дом приобретен после 01.01.2016 г, необходимо сравнить цену продажи с кадастровой стоимостью дома. (если она установлена), это может повлиять на размер налога.

2. Если дом приобретен до 01.01.2016, и цена дома и земли менее 1 млн руб.-платить налог не нужно,

В любом случае необходимо подавать декларацию 3 НДФЛ в срок до 30.04 следующего за покупкой года.

30.03.2017, 19:19

Так как дом находился в Вашем владении менее 3-х лет (с 1 января 2016 года - 5 лет), то Вы обязаны уплатить НДФЛ - 13 %, при этом Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ. Если стоимость (кадастровая стоимость) недвижимости менее 1 млн. рублей и Вы в договоре указали менее 1 млн. руб, то платить налог Вы НЕ будете, но все равно обязаны предоставить декларацию и одновременно заявление о предоставлении имущественного налогового вычета. Если кадастровая стоимость больше 1 000 000 рублей, то на 1 000 000 рублей уменьшаете налогооблагаемую базу. Например, кадастровая стоимость 1 300 000 рублей, соответственно 1 300 000 - 1 000 000 = 300 000 * 13 %

Утверждения юристов о том, что если меньше миллиона, то не платить, не сдавать декларацию НЕ верны, так как не основаны на нормах права. Кадастровая стоимость при исчислении НДФЛ применяется. Вы же в этом году продаете дом или в 2016 продали его.

30.03.2017, 20:43