Судебный спор о разделе имущества - Какие доказательства необходимы бывшей жене при отсутствии документов на приобретенное в наследство имущество в квартире отца?

Вопрос №12358422 из г. Самара
опубликован 30.03.2017, 17:59

Проживали семьей в квартире моего отца. После его смерти 6 лет назад вступил в наследство. Сейчас разводимся с женой, она подала иск на раздел имущества, включая имущество в квартире отца. Какие доказательства должны быть предоставлены бывшей женой в суд, и что, если документальных доказательств покупки этого имущества у нее нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Она вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не может раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

30.03.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 55 ГПК РФ стороны предоставляют в суд доказательства.

30.03.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Квартира полученная в наследство одним из супругов является его имуществом и в случае развода супругов не участвует в разделе статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации.

30.03.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемый Андрей, ваша жена может предоставить в суд свидетелей которые, могут подтвердить что данный имущества вами была приобретена в браке. Также может представить документы какие-либо о совместных покупках.

Вы также вправе представить данные документы или свидетелей

Удачи вам и всего хорошего

19.04.2017, 14:29

Проживали семьей в квартире моего отца. После его смерти 6 лет назад вступил в наследство. Сейчас разводимся с женой, она подала иск на раздел имущества, включая имущество в квартире отца. Должна ли бывшая жена предоставить доказательства и какие они должны быть должны быть, чтобы суд их учел.

19.04.2017, 14:08

Если имущество принадлежало отцу и Вы получили его в наследство, она не вправе на него претендовать, только на то которое нажили в период брака с ней.

19.04.2017, 14:11

Андрей, вы и ваша супругу можете делить только то имущество, которое приобрели в браке; всё имущество, которое принадлежало отцу, перешло к вам в порядке наслеодвания - всё это доказыватеся документами и сидетельсткими показаниями; если есть вопросы позвоните с.8937-992-9575

19.04.2017, 14:20

Добрый день!

Доказательства того, что Вы нажили это имущество совместно может быть как минимум, чеки из магазина, договоры купли продажи, например, мебели или какой-нибудь сборной конструкции, если делали ремонт в квартире, то подтвержденные затраты на ремонт тоже могут делиться между Вами.

Удачи Вам!

19.04.2017, 14:21

Уважаемый Андрей, если это было имущества вашего отца, и вы вступили в наследство, то это имущество является вашим, Добрачный ваша бывшая жена конечно может представить какие-то доказательства, но ведь и вы тоже можете представить данные доказательства сколько лет мебели, и кто её покупал. Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.04.2017, 14:30

Имущество она может поделить при наличии документов у нее, свидетельских показаний и т.д. Разумеется, у нее такого не будет, а потому, не будет и раздела.

19.04.2017, 14:33

Доброго времени суток. Чтобы разделить имущество супруги вашего отца ей нужно будет представить доказательства что это имущество является совместно нажитым, то есть приобретенное совместной средства. Если доказательств суд не будет представлена, то суд в иске откажет.

19.04.2017, 14:35

То есть, если у жены нет доказательств того, что мебель в квартире покупали мы, а не отец, то ее требования отклоняются судом?

19.04.2017, 14:26

Да именно так, если у жены нет доказательств того, что мебель в квартире покупали вы, а не отец, то ее требования отклоняются судом.

19.04.2017, 14:29

Если договоров нет, чеков нет, свидетелей о приобретении нет, то и доказательства у бывшей жены нет, а что скажет судья - я проконсультировать Вас не могу - это говорить он будет...

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

19.04.2017, 14:30

Вы правы, Андрей, нет доказательств - нет спроса (в противном случае, требования были бы фантастическими в случае разводов).

19.04.2017, 14:34

Здравствуйте. В соответствии со статьей 56 гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых он основывает свои требования и возражения. Если в суде будет установлено доказанность обстоятельств, то суд принимает решение по имеющимся в деле материалом.

19.04.2017, 14:34