Налоговый подача, г. Москва
Здравствуйте, возможны следующие последствия подачи некорректной (заниженной суммы) отчётности у ИП в налоговую: налоговая ответственность (штраф в соответствии со ст. 120 НК в размере 10 000 рублей, если нарушения имели место в течение более одного налогового периода, то размер штрафа может быть повышен до 30 000 рублей; если нарушения повлекли за собой занижение налоговой базы, то штраф может составить 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 рублей, уплата штрафа не освобождает от уплаты самого налога и пеней за просрочку платежа и уголовная ответственность (в случае фальсифицирования первичных документов, внесения в декларацию заведомо ложных сведений, что привело к занижению налога в крупном размере (более 300 000 руб.) возможно наказание по ст. 198 УК РФ - штраф до 300 000 рублей или в размере дохода за период до 2 лет, также возможен арест до 6 месяцев или лишение свободы сроком до года; те же действия, но в более крупном размере (более 1 500 000 руб.) - штраф до 500 000 руб. или в размере дохода за период до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!