Влияет ли неправильное заполнение декларации по УСН на возможность наложения штрафа и взыскания недоимки?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Если ВЫ вовремя подадите УТОЧНЯЮЩУЮ декларацию - нет, не может
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Это вполне возможно и не исключено, но в целом на такие вопросы должен у вас консультировать бухгалтер
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
Ответственность за налоговые правонарушения установлена шестым разделом Налогового кодекса Российской Федерации. В Вашем вопросе непонятно произошло ли у Вас занижение сумм уплаты налога. Что означает "якобы образовавшуюся недоимку"?. В случае своевременно поданной декларации, при неправильном исчислении налога, ответственность наступает по ст. 122 НК РФ, в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Здравствуйте, Думаю что сразу за ошибки вас всё-таки штрафовать не будут и дадут вам возможность подать уточняющую декларацию
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если Вы использовали вычет (обнулили налог) правомерно, т.е. не налог обнулился бы независимо от наличия или отсутствия ошибки, то санкции не будет, так сама санкция есть производная от недоплаченного налога. Если как таковой недоплаты нет, то 20 процентов умножить на ноль есть ноль.
Недоимки по факту нет, так как налог обнулился за счет УСН.