Краснодар, 30.03.2017, 21:32

Помогите с этим вопросом - Права потерпевшего при окончании предварительного расследования.

Вопрос №12359341 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2017, 21:32
Помогите с этим вопросом - Права потерпевшего при окончании предварительного расследования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Процессуальная форма ознакомления с материалами оконченного уголовного дела предусмотрена в ст. 216-218 УПК РФ. При этом можно выделить следующие моменты, важные для обеспечения прав потерпевшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 215 УПК РФ следователь обязан уведомить потерпевшего об окончании предварительного следствия. При этом представляется целесообразным внести дополнение в данную часть статьи, предусматривающее, что следователь также разъясняет право потерпевшего на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, как это указано в отношении обвиняемого в ч. 1 этой же статьи. Такое разъяснение необходимо для обеспечения прав потерпевшего, поскольку материалы уголовного дела будут ему предъявлены только в случае заявления им соответствующего ходатайства. Поэтому следователь обязан не только уведомить потерпевшего об окончании предварительного следствия, но и разъяснить право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела и порядок его реализации. Для реализации поставленной задачи звоните и обращайтесь: 8-928-044-00-08; e-mail: pravo_info@inbox.ru ;

30.03.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер! Ст. 42 УПК РФ: 2. Потерпевший вправе:

в том числе 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему...

30.03.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А какие у этих прав гарантии?

30.03.2017, 21:49

Что значит какие гарантии? Это право, предоставленное потерпевшему, но может воспользоваться ими, а может и отказаться. Если захочет воспользоваться, то никто препятствовать не будет.

30.03.2017, 21:50

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей, потерпевший может выйти с иском в суд и потребовать компенсации морального, материального вреда.

Всего хорошего, удачи вам.

30.03.2017, 21:54