Возможность задавать вопросы подсудимому о материалах дела на судебном заседании по уголовному делу статья 116 часть 1 Побои
Статья 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ не запрещает оглашать в судебном заседании показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, она регулирует случаи, при наличии которых это возможно.
Что касается потерпевшего, то в силу части 1 статьи 275 Кодекса он как участник уголовного процесса со стороны обвинения вправе задать подсудимому любой вопрос по существу уголовного дела, даже основанный на материалах предварительного расследования.
Это не так. В статье указаны случаи, когда показания подсудимого могут быть оглашены.