Сочи, 30.03.2017, 23:02

Как начисляется пенсия бортпроводникам? К какой категории они относятся?

Вопрос №12359578 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2017, 23:02
Как начисляется пенсия бортпроводникам? К какой категории они относятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Адвокаты/юристы вопросами начисления пенсии не занимаются. Для этого мы не обладаем полной и необходимой информацией.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Мила, задайте вопрос интернету, получите видимо более точную информацию. Просто не обладаем специальными знаниями по пенсиям.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

02.04.2017, 10:56

Относятся ли бортпроводники к летному составу или нет?

30.03.2017, 23:18

Судебная практика в отношении бортпроводников по п.13 ч.1 ст.27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п.13 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях») складывалась в пользу бортпроводников на протяжении многих лет и до апреля 2016 года, в которой установлено что «…пенсионное законодательство, не определяя перечня должностей летного состава гражданской авиации, относит к лицам, приобретающим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, всех членов экипажей воздушных судов и летательных аппаратов независимо от того, в какой должности они работают, тем самым устанавливая самостоятельное правовое регулирование в области пенсионного обеспечения. Поэтому право на пенсию по старости досрочно в связи с работой в гражданской авиации приобретают члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, которые в соответствии с другими федеральными законами или ведомственными нормативными правовыми актами отнесены к членам экипажа воздушных судов гражданской авиации» (в целях соблюдения требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные исключены):

Кассационное определение от 20.04.2011 г. Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия по гражданскому делу № 33-1273 по иску к Центру по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда (государственного учреждения) в Республике Бурятия;

30.03.2017, 23:21

Здравствуйте. Ознакомьтесь с разъяснением ПФР по данному вопросу. В настоящее время вопрос регулируется ФЗ-400, ст. 30, п. 13, так как Фз-173 утратил силу.

www.pfrf.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2017, 23:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских