Возможно ли взыскание алиментов с матери за период, когда ребенок проживал с отцом?

Вопрос №12359723 из г. Великий Новгород
опубликован 30.03.2017, 23:51
Ребёнок 2000 г р до 13 лет жил со мной, потом бывший муж у меня его высудил, стал проживать с отцом, с 2013 г, сейчас сыну 17 лет и отец подал на меня на Алименты, сам никогда ни копейки их не платил, я подавала на Алименты а 2003 г, вопрос, может ли он сейчас подать на меня на Алименты с 2013 г?то есть взыскать за все 4 года что сын живёт с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Алименты за 4 года уплачивать вы не будете, могут взыскивать только с момента вступления решения суда в законную силу.

31.03.2017, 00:15

Алименты присуждаютс с момента обращения в суд. За прошлый период взыскать можно только если истец предоставит доказательства, что предпринимал все меры по получению алиментов, но ответчик злостно уклонялся.

30.03.2017, 23:53

Здравствуйте.

Нет. За 4 года не высудит. Закон не позволяет.

Алименты назначаются с даты обращения в суд. В очень редких случаях можно отсудить за последние три года. И то если найдет доказательства того, что предпринимал попытки в получении алиментов.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

30.03.2017, 23:55

Что значит если докажет что предпринял все попытки получить Алименты? Тогда за 3 могут присудить, какие именно попытки?

31.03.2017, 00:20

Например, Вы заключили соглашение об оплате алиментов нотариально удостоверенное, а алименты не выплачивали, это будет являться доказательством, что меры по взысканию алиментов принимались.

31.03.2017, 00:24

В соответствии с правилами сайта это платный вопрос ибо требует проработки

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

31.03.2017, 00:25

Доброго времени суток

Уважаемая Ирина, алименты носят требовательный характер и назначаются они с того момента как истец обратился в суд с данным требованием.

Всего хорошего, удачи вам.

31.03.2017, 00:27

Юридические услуги в Великий Новгород

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских