Как справиться с ситуацией, когда на работе избавляются от пенсионеров и предлагают гпх договор без повышения зарплаты?
Здравствуйте.
1. Не соглашаться естественно, Вас не могут к этому принуждать!
Сами понимаете, что договор ГПХ и трудовой - это разные вещи.
2. Обращаться в трудовую инспекцию, если работодатель будет давить на Вас.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Не подписывайте добровольно договор гражданско-правового характера, это ваше право а не обязанность. Обратитесь в инспекцию труда. Прокуратуру.