Оформление прав на землю для частного дома - правовые аспекты и возможные проблемы
Есть частный дом построенный в 1950 годах, т.е. еще при СССР вместе с огородом 12 соток. На дом успели оформить св-во о регистрации права на недвижимость в 2010 году. А вот землю тогда не стали оформлять. Сейчас же Земельный комитет г. Новокузнецка нам не дает взять в собственность эти 12 соток, на плане урезав участок наполовину и мотивирует тем что сейчас под строительство частного дома по закону положено только 6 соток. Скажите пожалуйста, кто прав в данном случае? Где посмотреть этот закон и разве он касается частных домов которые были построены еще в СССР? Я сколько себя помню, у нас всю жизнь как стоял забор огороженый этими 12 сотками так и стоит до сих пор. А сейчас документы готовятся только на 6 соток нашего огорода. Остальное оказывается муниципальная земля. Как так и кто прав в данном случае?
Лучший ответ
Если у вас имеется хоть какой-нибудь документ о выделение вам земельного участка в размере 12 соток (для строительства, огородничества), то вы имеете право на получение его бесплатно по дачной амнистии.
Здравствуйте. Если есть документы об отводе земельного участка подтверждающие выделение 12 соток. То можно оспорить решение комитета. Если нет придется оставшиеся сотки выкупать или брать в аренду.