Иркутск, 31.03.2017, 12:55

Правомерное наложение ареста на квартиру при наличии задолженности по кредиту - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12361532 из г. Иркутск
опубликован 31.03.2017, 12:55
Скажите пожалуйста вот у меня долг по кредиту 21000 тысяча. Пристав наложил арест на квартиру которую я купила за мат капитал. Могут ли они так делать и куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Единственное жильё не в праве арестовывать.

Судебный пристав мог вынести запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, который снимет только после погашения долга. В этом случае, все законно.

31.03.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы могут наложить арест на жилое помещение без намерения ее реализовать, ели это у вас единственное жилье. Делается это с той целью, чтобы вы квартиру не продали пока не погасите долг.

31.03.2017, 13:05

Добрый день

законно ограничения давно вводят вне зависимости от суммы долга и соразмерности стоимости имущества

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

31.03.2017, 13:24

А если я не успела доли детям сделать?

31.03.2017, 13:22

На единственное жилье не могут обратить взыскание. Однако, арест возможен и на единственное жилье. В целях исполнения решения суда. Ст.446 ГПК РФ.

31.03.2017, 13:25

Здравствуйте! Если доли детям не выделили, то сначала придется погасить долг. Только в этом случае будет снят арест с недвижимости. Тогда и доли сможете детям выделить.

31.03.2017, 13:26

На этом основании вы вправе обратиться к приставам с заявлением на снятие ареста. В случае отказа арест можете снять в судебном порядке.

31.03.2017, 13:26