Александров, 31.03.2017, 14:47

Возможно ли вернуться на прежнюю работу после декретного отпуска?

Вопрос №12362045 из г. Александров
опубликован 31.03.2017, 14:47
Я мать одиночка, в апреле ребёнку исполняется полтора года и я хочу выйти на прежнюю работу, откуда и уходила в декрет. Моё место сейчас занято, могут ли меня против моего желания перевести на другой объект (с той же зарплатой и на ту же должность) Хотелось бы выйти откуда ушла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, без Вашего согласия никуда Вас не могут перевести, в случае нарушения Ваших прав, можете обращаться в трудовую инспекцию либо в суд.

01.04.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вас не могут никуда перевести, Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место, с которого Вы уходили в декрет. Любые попытки перевести Вас на более низкооплачиваемую работу без Вашего согласия незаконны.

31.03.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго Вам дня!

Нет, никто не имеет права лишить Вас Вашего рабочего места! При Вашем появлении на работе Ваше место освобождается в тот день, в который Вы укажите. Не переживайте!

Удачи!

31.03.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! На время отпуска за работником сохраняется его рабочее место (должность), можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

31.03.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Обманывают Вас. Ни какого изменения в ТК РФ по поводу перевода декретниц без их согласия куда-то нет. Обратитесь в прокуратуру или рабочую инспекцию.

01.04.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

мне сказали что с января 2017 года в закон о сохранении места декретницам внесли поправки и что теперь работодатель без моего желания может перевести меня на другое место, оставив мою должность и зарплату прежнюю. Правда ли это? Спасибо!

01.04.2017, 14:10

Перевести на другое место без письменного согласия работника работодатель не имеет права никого, не только декретниц. Вас ввели в заблуждение.

01.04.2017, 14:13

Нет, без Вашего согласия, Вас никуда не могут перевести, можете попросить работодателя предоставить данные изменения, если таковые есть.

01.04.2017, 14:15