Возвращение на работу после декретного отпуска - сохранится ли должность и зарплата?
Была в декретном 3 года. За это время сократили мою должность. Выйдя на работу через месяц опять ушла в декрет. Ребёнку исполняется 1,5 года хочу выйти на работу. Предоставят ли мне прежнюю должность и зарплату?
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, увольнение в связи с сокращением штата женщины, находящейся в декрете, неправомерно. Следовательно, неправомерно исключение из штатного расписания должности, которую занимает женщина, находящаяся в декретном отпуске.
По смыслу приведенной нормы по окончании отпуска работнику гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы (с согласия работника) с оплатой труда по прежним ставкам.
Здравствуйте, Илья!
Вам следует подать заявление о том, что вы выходите на работу. Вы можете прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день. Можете выйти на условиях неполного рабочего дня, не прерывая отпуска по уходу за ребёнком. Выбор за вами, укажите выбранный вариант в заявлении. Работодатель будет обязан удовлетворить любой из этих двух вариантов.
Заявление подаётся в двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о принятии. Если заявление не принимают, отправьте его заверенной телеграммой с уведомлением о вручении или ценным/заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место, на прежних условиях (ст.256 ТК). Если у него нет работы в данном офисе, это его проблемы. Ему придётся с вами договариваться и предлагать варианты, которые вас устроят. Если таких вариантов нет, работодатель обязан предоставить вам вашу прежнюю работу на прежнем месте.
В данном случае вы имеете право требовать. Посмотрите, что вам предложат, подходит это вам или нет.
Работодатель не сможет вас сократить, даже при вашем согласии. Это запрещено ч.4 ст.261 ТК, поскольку вашему ребёнку нет трёх лет. Всего доброго!