Процессуальные сроки при рассмотрении иска о взыскании пени - учет оспаривания судебного приказа и применение исковой давности
Я наверно не правильно изложила суть вопроса. А именно, предъявлен иск о взыскании пени за период с 16.04.2011-31.03.2016. Было заявлено о применение срока исковой давности РКЦ (а именно она являются взыскателями, а не управляющая компания. Был произведен подсчет и по утверждению РКЦ срок исковой давности начал течь с 08.01.2014 по 31.03.2016. При этом необходимо указать следующее обстоятельство. Было обращение в судебные органы о выдаче судебного приказа 16.05.2016, отмена судебного приказа была 10.06.2016 г. Как исчислять при этом процессуальные сроки. Иск предъявлен в январе 2017.
Срок исковой давности в России 3 года с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права. В Вашем случае, Нужно установить когда пени начисляются на размер долга. Суд должен проверить когда началась задержка в оплате долга и с этого времени начислять пени, а взыскать в суде их можно за период не более 3-летнего срока исковой давности.