LSN Messenger
Чебоксары, 31.03.2017, 16:21

Не хочу ставить штамп о разводе в новый паспорт при достижении возраста 45 лет, на что мне ответили что это обязательно.

Вопрос №12362398 из г. Чебоксары
опубликован 31.03.2017, 16:21
Не хочу ставить штамп о разводе в новый паспорт при достижении возраста 45 лет, на что мне ответили что это обязательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с административным регламентом ФМС в том случае если вы официально разведены, то при обмене паспорта по достижении определенного возраста, в частности 45 лет никаких штампов о брачных правоотношениях, в том числе о расторжении брака не проставляется

31.03.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Алина

Неправильно Вам сказали, ставиться штамп в пспорт, если лицо состоит в браке

Если брака нет штамп не ставится в паспорт

Удачи вам и всего хорошего.

31.03.2017, 16:27

Хотите Вы этого или не хотите, проставление такого штампа предписано пунктом 5 Положения о паспорте гражданина РФ, поэтому обязательно.

31.03.2017, 16:28

Доброго времени суток. Админрегламентом МВД по миграционному вопросу предусмотрен порядок отражения сведений из старого паспорта в новый. Удачи вам.

31.03.2017, 16:58

Чем мне аргументировать конкретно? Ст.? Я в растерянности, тут аргументы противоположные: можно не ставить штамп или обязательно проставят?:

31.03.2017, 16:47

Здравствуйте. Обязательно проставят.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

(см. текст в предыдущей редакции)

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.02.2014 N 122, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

31.03.2017, 16:51

Этот вопрос детализируется в п.90.3 Административного регламента, там предусмотрено два варианта-в зависимости от вашего желания

Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.

Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.

Таким образом, если вы представите свидетельство о расторжении брака, то шмамп вам проставят, если НЕ представите, соответственно-не проставят

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Что касается п.5 Положения о паспорте, то он определяет органы и службы, которые производят отметки в паспорте, не более.

31.03.2017, 17:34

Большое спасибо за ответ. Кстати, разведена 18 лет назад, и в предыдущем паспорте отметку мне не ставили в 2013 г о разводе. Закон наверное сильно поменялся за 4 годаЯ им благодарно, просто морально легко.

31.03.2017, 17:55

Здравствуйте Алина, при обращении для замены паспорта, если вы не хотите чтобы поставили вам штамп о разводе, вы можете написать заявление об этом, заявление будет рассмотрено и возможно штамп в паспорте вам не проставят, а так, при замене паспорта без заявления о не проставлении штампа, Вам его обязательно поставят.

31.03.2017, 17:59