Долевой собственник отдать в залог свою долю без соглашения всех её участников?
Уважаемая Анастасия!
Согласно ч.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил , предусмотренных ст.250 ГК, в которой сказано, что остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки, т.е. известить других участников лицо обязано о намерении распорядиться своей долей, и окончательно распоряжаться лицо может только после получения отказа от других участников от этой доли.
С уважением,