Как вернуть ребенка после незаконного увезения отцом и обратиться к закону - советы и рекомендации
Пож-та, как быть в данной ситуации!.
Если коротко, то она такова.
Муж и жена (моя сестра) состоят в законном браке.
Муж без согласия матери, просто молча забрал ребенка и уехал к своим родителям, сначала под предлогом проведать, а по факту без возвращения. Жена в это время находилась на 9 месяце беременности и не могла препятствовать, т.к. была угроза преждевременных родов, да и что может делать женщина, которой уже передвигаться сложно.
Ребенок (1,5 г) в течение 3-х недель находится в разлуке с матерью, отец на связь не выходит.
По факту отец не занимается ребенком, а оставил родителям, которым больше 70 лет.
Жена родила (уточнение, от этого же мужа) и мы хотим съездить и забрать ребенка.
Есть опасения и предположения, что ребенка на обоюдных условиях отец не отдаст.
Как поступить в ситуации, если отец не захочет ребенка отдать по-хорошему? Чем можно апеллировать? На какие законы ссылаться? Куда нужно обратиться, чтобы помогли забрать ребенка?
P.S. возможно упростит нам жизнь. На мужа писалось заявление в милицию, т.к. поднял руку нажену и снимались побои.
P.S.S прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
Заранее благодарю за ответ!
Подавайте исковое заявление в суд и определяйте место жительства ребенка с матерью. Заявление в полицию пригодится для суда в качестве характеризующих материалов.
Добрый вечер. В вашей сестре Необходимо ехать и забирать своего ребенка если добровольно не отдадут забирать с сотрудниками полиции. Всего хорошего приятного вечера.
Отец ребенка имеет равные права на воспитание ребенка. Попытайтесь уговорить мужа, говорите, что в таком возрасте ребенку необходима мать. . Надо подавать заявление в суд об определении места жительства ребенка с матерью. После вынесения решения заниматься исполнением будут судебные приставы, если муж не захочет отдавать ребенка.
Доброго времени суток!
У ее мужа как и у нее равные права и обязанности по отношению к ребенку, поэтому чтобы на законных основаниях забрать ребенка у отца нужно подать иск ей в суд об определении места жительства ребенка с ней. И с этим решением она уже сможет забрать ребенка.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.