Как поступить, если позвонили забирать обвинительный акт в пятницу в 22:00 и вы не можете его забрать?
Позвонили забирать обвинительный акт в 22:00, сейчас пятница. Законно ли это? И если мне нечем в такое время добраться, да и боюсь... что будет если я его не заберу, а заберу например в понедельник?
Обвинительный акт — это итоговый процессуальный документ, завершающий производство дознания. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения (эпизоды) либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое. Прокурор вправе произвести эти действия лишь в том случае, если улучшается положение обвиняемого, но он не вправе переквалифицировать обвинение на более тяжкое. Копия обвинительного акта вручается обвиняемому и его защитнику.
Как видно из Вашего сообщения, защитника у Вас нет, чтобы не попасть в "Капкан"
настоятельно рекомендую Вам обратиться за квалифицированной помощью к адвокату.
Для получения более точной информации обращайтесь за юридической помощью.
Тел: 8-928-044-00-08; e-mail: pravo_info@inbox.ru
Добрый вечер! Дана, Вы имеете полное право проигнорировать подобное сообщение. Если начнут давать или угрожать, то лучше записать телефон и обратиться с жалобой в УМВД региона. Совсем обнаглели.
Здравствуйте! Если обвинительный акт подписан всеми и утвержден прокурором, то вы его можете забирать и в первый рабочий день на следующей неделе.
Можете забрать в понедельник органы внутренних дел работают до определенного времени, придете - а там будет все закрыто, узнавайте у дежурного - возможно это пошутили.