Продажа квартиры после выкупа доли - нужно ли платить налог и подавать декларацию?
Здравствуйте! Первоначальное право на квартиру возникло более трех лет назад. Ни платить налог, ни подавать декларацию не надо. ИФНС может потребовать предоставления декларации, тогда необходимо будет предъявить первоначальное свидетельство о собственности.
Доброго времени суток! Не надо платить налог потому что право на долю в квартире у мужа с 2008 года. Подавать декларацию тоже не нужно.
Доброго времени суток!
Существуют письма Минфина, где разъясняется, что увеличение доли в имуществе не влияет на срок владения этим имуществом. Т.е. берется во внимание первоначальная дата приобретения. Следовательно, поскольку она приобретена более 3-х лет назад, налог платить не нужно.
Удачи Вам и всех благ!