Пермь, 01.04.2017, 08:24

Сроки возвращения подписанного трудового договора - что говорит законодательство?

Вопрос №12364344 из г. Пермь
опубликован 01.04.2017, 08:24
Сколько ДНЕЙ согласно законодательства сотрудник должен подписывать и возвращать один экземпляр подписанного трудового договора работодателю. В течении ОДНОГО дня или какого то ИНОГО срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из положений ст. 67 ТК РФ договор должен быть оформлен (подписан обеими сторонами) в течение трёх дней со дня фактического допущения к работе. Из этого, полагаю и можно исходить.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

01.04.2017, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе времени суток. В трудовом кодексе Российской Федерации предусмотрено что работник должен подписать договор и получить экземпляра на руки. При этом, сроки подписания договор не предусмотренный, но подразумевается что он должен его подписать после ознакомления. Сколько времени понадобится сотруднику для этого неизвестно.

01.04.2017, 08:25

Здравствуйте Татьяна. Договор заключается в конкретный день и дата договора проставлена в документе, Согласно закона в этот день стороны должны его подписать. Ни о каких сроках возврата в трудовом кодексе ничего не сказано.

01.04.2017, 08:29

Согласно ст. 67 после подписания один экземпляр трудового договора передается работнику. Срок заключения договора - не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

01.04.2017, 08:29

Доброго времени суток!

Татьяна, такой срок законодательством не установлен. Но пока у работодателя нет подписанного работником трудового договора, он вправе не допускать работника до работы, даже если в соответствии с трудовым договором работник уже должен был приступить к работе.

01.04.2017, 08:30

Трудовой договор работодателем выдан сотруднику для ознакомления и подписания 27 Марта 2017 года. Он его подписал и один экземпляр подписанного трудового договора вернул работодателю 28 Марта 2017, то есть на следующий день. Вопрос: работник ОБЯЗАН был подписать и вернуть один экземпляр трудового договора работодателю 27 Марта 2017 года. Если он подписал и возвратил трудовой договор не в день его выдачи, является ли это нарушением.

01.04.2017, 10:51

Здравствуйте, Татьяна

На самом деле это ерунда, вернул он его 27 марта или на следующий день. Самое главное, что подписал и поставил дату в трудовом договоре.

В чем вообще проблема у вас? Не понятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.04.2017, 10:54

Нет. Это не является нарушением. Ответственность за подписание договора не в день его заключения работником законом не предусмотрена.

01.04.2017, 11:04

Не имеет значения, когда работник отдал подписанный экземпляр работодателю с отметкой о том, что свой экземпляр он оставил себе, В день подписания или на следующий. Никакой ответственности за это и быть не может. Это всего лишь письменная форма договора. Договор считается заключённым с момента когда работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Ст. 67 ТК РФ.

01.04.2017, 13:21