Челябинск, 01.04.2017, 09:55

Как защитить себя от уступки долга по кредитному договору - правовые аспекты и статьи для руководства

Вопрос №12364530 из г. Челябинск
опубликован 01.04.2017, 09:55
Если это возможно, подскажите какими статьями можно руководствоваться, чем мотивировать свое решение внести изменения в условия кредитного договора с банком, в части уступки прав требования третьиму лицу? Чтобы долг перед банком не продали по договору цессии. Так как я давал банку согласие на уступку прав требования в одном из пунктов кредитного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

01.04.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
В ответе нет информации на мой вопрос

К сожалению нет ответа на мой вопрос.

01.04.2017, 10:20

---Здравствуйте, вы сами никаких изменений внести в кредитный договор и в одностороннем порядке, НЕ СМОЖЕТЕ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам, и всего хорошего.

01.04.2017, 10:22

Здравствуйте! Условие о возможности одностороннего изменения кредитного договора может быть предусмотрено в самом договоре. Изучите внимательно договор и обращайтесь в банк с соответствующим заявлением.

01.04.2017, 10:23

Вы сможете внести изменение в кредитный договор о недопустимости уступки права требования третьим лицам - только с согласия банка, если такое условие уже предусмотрено договором.

01.04.2017, 10:50