Как оптимально передавать деньги продавцу квартиры - после получения документов в МПЦ или после регистрации?
Право собственности переходит в момент, когда завершена регистрация в Росреестре. Поэтому, когда договор будет на руках, - передавайте деньги.
Здравствуйте Тамара
Можно и так и так. Вы должны самостоятельно об этом договориться и отразить в договоре.
Если после регистрации, то продавец может наложить обременение на квартиру
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Передачу денег планируйте в последнюю очередь когда станете собственником согласно регистрации в РР, и по расписке - то есть предусматривайте это условие в самом договоре купли-продажи.
Порядок расчета определен в договоре, еще и расписку от него возьите что онденьги получил, если часть будет оплачена наличными.
Это Вы сами с проддавцом решаете - когда. Можете банковскую ячейку заложить. Вам главное, чтобы продавец Вас не кинул. Поэтому лучше до госрегистрации.
Здравствуйте. Риски есть и у вас и у продавца. На практике деньги передают, с момента когда заключили договор и документы переданы в регистрирующий орган. Но, чтобы себя обезопасить, если будет приостановка в регистрации или отказ:
можете деньги положить в банковскую ячейку и открыть при наступлении определенных условий.
Или оплатить 50% на момент подачи документов, вторую часть после регистрации. И все это прописать в договоре и обязательно взять расписку с продавца.