Правовые основы и претензии управляющей компании относительно предоставления нового технического паспорта по факту перепланировки МКД в указанный срок

На основании какого правового акта или закона управляющая компания вправе требовать предоставления ей от собственника МКД нового технического паспорта по факту выполнения перепланировки в указанный ею срок? А если до этого срока перепланировка ещё частично не закончена собственником, имеет ли право управляющая компания требовать этот документ через суд?
Лучший ответ

Такое право требования управляющей организации законом не предусмотрено. Права и обязанности УК смотрите в п.31 ПП РФ от 06.05.2011 № 354. Согласование перепланировки и введение в эксплуатацию с оформлением нового тех. паспорта собственник осуществляется администрации муниципального образования.

Жилищная инспекция по обращению УК вправе провести проверку на предмет незаконной перепланировки помещения МКД.

Большое спасибо!

УК может потребовать документы о перепланировке, чтобы убидитьсяЮ, что дому и жильцам не будет причинен ущерб неверной перепланировкой, ослабит нресущие конструкции, т.д. и т. п.

Благодарю Вас!