Покупатель подал иск о возврате аванса после отказа от покупки доли в собственности дома - законные основания судебного определения о наложении ареста на недвижимость?

Покупатель отказался о купле 1/2 доли собственности дома. Подал в суд о возврате задатка. Мотивирует не юридически грамотно знания с её стороны слово задатка или аванса. В иске указала о возврате аванса. В Предварительном договоре и расписке указан задаток. Суд вынес определение в виде ареста а не обременение на недвижимость хотя суд будет в середине апреля. Законно ли это?

Лучший ответ

Суд вынес определение по просьбе истца и своему внутреннему убеждению, может обжаловать определение о наложении обеспечительных мер в 15 дневный срок в связи с малозначимостью суммы задатка.

Спасибо, буду знать.

Суд имеет право принимать меры по обеспечению иска. Если вы не согласны с определением суда, имеете право его оспорить, следует подать жалобу.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго Времени суток!

ДА, вполне законно - суд ОБЯЗАН принять меры по обеспечению иска - даже если в нем на 100% будет отказано

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Жму руку, спасибо!

Суд наложил обеспечительные меры законно. Это вовсе не значит, что и Решение суда будет в пользу истца. Настаивайте на том, что договор был подписан добровольно, без принуждения. И на том, что в договоре именно - задаток, а не аванс. Кроме того, в любом случае, вы вправе требовать возмещение убытков из за того, что покупатель расторгнул договор.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В целях обеспечительных мер в порядке ст. 139-140 ГПК РФ суд наложил арест. Кроме того, если имеет место быть задаток по договору, то данная сумма подлежит возврату. Кроме того, истец вправе уточнять свои исковые требования.

Большое спасибо!