Права наследства в споре - Какая доля квартиры принадлежит матери после смерти сына?

Мать купила квартиру после развода, и оформила долю на себя, долю на сына. Сын умер, сейчас натариус говорит о том что отец имеет право на долю наследства сына. Отец в свою очередь и не принимает наследство и не пишет отказ, прошло 9 месяцев, по истечении какого срока и при каких условиях мать сможет оформить всю долю на себя? Очень жду ответа.

Лучший ответ

Отец, как наследник первой очереди, наследует 1/2 доли сына,

также как и мать 1\2. Так как отец не подал в течение 6 месяцев заявление о принятии наследства, то признается, что он не вступил в права наследования. Но даже если мать и получит все долю сына, отец имеет право оспорить это в суде, заявив в суд иск об установлении факта фактического вступления в наследство, определение наследственных долей и признании права собственности на 1\2 долю сына. Причины пропуска 6 мес.срока должны быть уважительными, что и должен доказать Отец.

Мать сейчас может спокойно оформлять все долю сына на себя через нотариуса.

Спасибо за ответ!

Если отец не обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течении 6-ти месяцев, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство наследникам принявшим (т.е. обратившимся) наследство.

Принятие наследства это право а не обязанность наследников, но при этом права других не должны нарушаться. Нотариус не имеет права задерживать выдачу свидетельства обратившимся наследникам.

Спасибо за ответ!

если отец не является к нотариусу, следовательно, надо обращаться в суд о разделе наследственной доли