LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ахтубинск, 01.04.2017, 21:28

Сколько нужно не платить за кредит чтобы его списали?

Вопрос №12366658 из г. Ахтубинск
опубликован 01.04.2017, 21:28
Сколько нужно не платить за кредит чтобы его списали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Его не спишут. Единственное что возможно, пропуск срока исковой давности

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

01.04.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Олег.

Срок исковой давности по кредитным платежам составляет 3 года, с момента поступления последнего платежа.

01.04.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. С момента последнего платежа должно пройти как минимум три года после этого вы можете на основании 196 Гражданского кодекса применить срок исковой давности. Всего хорошего приятного.

01.04.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! 3 года.

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

01.04.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Банк или МФО не благотворительная организация и долги списывать не будут, подождут, пока набегут пеня за просрочку и проценты и либо обратятся в суд либо привлекут коллекторов.

01.04.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Для того, чтобы обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом, ваш долг по кредиту должен быть не менее 500 тысяч рублей, а просрочки по платежам должны составлять не менее 3-х месяцев. Удачи и добра!

01.04.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

С момента последнего неплатежа должно пройти не меньше трех лет.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок исковой давности в силу ст.196, ст.200 ГК РФ, составляет три года. Только его не спишут, о пропуске срока исковой давности стоит заявить в суде.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

03.04.2017, 20:05

Про три года можно подробнее?

02.04.2017, 12:17

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

02.04.2017, 12:22

Олег, нет никакой гарантии, что Вам спишут задолженность. Банк может обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке.

Три года это:

ст 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

и ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

А также изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

02.04.2017, 12:25

Срок погашения кредита указан в договоре. С этой даты исчисляйте три года и, если в этот период е подано заявление Банком в суд о взыскании долга - срок пропущен.

02.04.2017, 12:27

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

В этом законе все подробно описано можете ознакомится. Всего доброго вам.

02.04.2017, 12:34

Пожалуйста подробнее

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

НО! Учтите если вы не заявите о применении срока исковой давности суд сам его не применит и иск удовлетворит.

02.04.2017, 14:00