Как оспорить решение о признании приказа об алиментах утратившим силу и найти производство от 2003 года?

Вопрос №12366716 из г. Великий Новгород
опубликован 01.04.2017, 21:49
Было заочное решение суда без меня о признании суд приказа об Алиментах утратившим силу! И суд его удовлетворил! Помогите пжл, как это решение оспорить? Я в 2003 подавала на Алименты, в 2013 бывший муж у меня высудил ребёнка (2000 г р),я в 2016 снова подала на Алименты, поскольку производство от 2003 приставы потеряли, суд признал приказ об Алиментах утратившим силу, поскольку якобы я о взыскании алиментов только в 2016 обратилась, а ребёнок живёт с ним с 2013, как найти производство от 2003 года? Все потеряли приставы, и как оспорить решение о признании приказа об Алиментах утратившим силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок живет с отцом то он вправе подать на алименты, алименты будут назначены с момента подачи иска в суд согласно ст.107 СК РФ.

01.04.2017, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, никак и ничего не оспорите и тем более что ребёнок проживает с его отцом. А приказ утратил силу по сроку исковой давности. Удачи Вам и всего хорошего.

01.04.2017, 21:51

Алименты выплачиваются для содержания несовершеннолетних детей, так как Ваш ребенок проживает вместе со своим отцом и он его содержит, суд вряд ли удовлетворит Ваши требования.

01.04.2017, 21:54

Уважаемая Ирина

Получите это решение суда посмотрите на чем основано и будете делать вывод законно оно или нет, если оно основано на тех фактах что ребёнок проживает на с Вами и приказ утратил силу то возможно и оснований нет для обжалования

Удачи вам и всего хорошего.

01.04.2017, 21:57

--- Здравствуйте, он имеет полное право подать на вас на алименты, он же не за прошлый период подаёт? Удачи Вам и всего хорошего.

01.04.2017, 22:05

Здравствуйте. Ирна, Вам ведь уже отвечали на этот вопрос. От количества повторов ни закон, ни ответ на Ваш вопрос не изменится. Вам советовали проверить дело в суде - возможно, что судебный приказ направлялся судом. Или возвращен был приставами.

Вам сложно поднять тело и сходить в суд? Проще - повторять вопрос?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2017, 22:13

Здравствуйте! Для того, чтобы оспаривать решение о признания приказа об алиментах утратившим силу нужно понимать, на чем решение основывалось. Если на основании того, что с 2013 годом ребенок проживает с отцом, то оспорить Вы не сможете.

01.04.2017, 22:30

Отец вправе обратиться за алиментами сейчас, так как ребенок проживает с ним. ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

01.04.2017, 22:32

Он сейчас на меня подает на Алименты, а 2003 по 2013 ребёнок жил со мной, и я в 2003 относила приказ приставам, было производство возбуждено,

01.04.2017, 22:02

Кому интересно бесплатно ответить могу это решение прислать в личку.

01.04.2017, 22:13

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

01.04.2017, 22:14

Согласно ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому в Вашем случае за прошедший период Вы взыскать не сможете, сроки уже прошли.

01.04.2017, 22:42