Славянск-на-Кубани, 01.04.2017, 22:14

Имеет ли яприобретённый жилой дом с земельным участком со строительными нарушениями на границе влияние на права соседей и возможность обращения в органы власти

Вопрос №12366737 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2017, 22:14
В 2010 г. яприобрела жилой дом с земельным участком с уже возведённым по границе с соседями кирпичным забором. Забор, по словам хозяина дома был построен в 2007 г. Причём,как сейчас выясняется, строительство забора было выполнено с нарушением строительных норм: Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края 2.2.60. По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. Наш забор построен без всяких проветриваний. Сейчас сосед строит септик непосредственно на меже, используя фундамент заборакак одну из сторон своей ямы. Могу ли я пожаловаться на него, и не могут ли заставить меня привести забор в соответствие с нынешними строительными нормами. Действует ли в такой ситуации закон о сроке давности административных правонарушениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина

Так а при чем тут срок давности привлечения к административной ответственности?

Вы можете обратиться в суд и обязать соседа привести забор в соответствие со строительными нормами и правилами. Неважно когда построен забор.

Вы и без привлечения к ответственности можете требовать устранения нарушений Ваших прав.

Удачи вам и всего самого лучшего.

01.04.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Админ нарушение тут не при чем.

Обращайтесь в суд с иском на соседа и требуйте устранения нарушения ваших прав.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В 2010 г. я купила дом с земельным участком. По границе с соседом был возведен кирпичный забор, который строился в 2004 году. То есть я купила участок с уже построенным забором. Забор глухой, т.е. кирпичи клались на фундамент и между фундаментом и самим забором никаких отверстий нет. В 2009 г. ЗК Краснодарского края был принят закон о строительных нормах заборов в частных домах, по которому между фундаментом и непосредственно забором должны быть отверстия для проветривания. Таким образом мой забор "нарушает закон". Сосед начал строить септик непосредственно на меже, копает под мой забор, не отступив положенное расстояние от межи. Т.е. сточные канализационные воды будут течь ко мне во двор. Могу ли я пожаловаться на него, и не заставят ли меня в этой ситуации привести забор в соответствие со строительными нормами? Ведь получается, что забору уже больше 10 лет. Применим ли к данной ситуации закон о сроке давности административных правонарушений?

02.04.2017, 10:16

Вызовите санэпидемстанцию, получите заключение о нарушении санитарных норма соседом и подавайте иск в суд к соседу о переносе септика. .

02.04.2017, 10:21

Уважаемая Ирина, неприменим к данной ситуации срок давности по административным правонарушениям.

Забор стоит, Ваши права нарушены. Если бы так было как Вы думаете, совершил правонарушение, срок упустил и все забор будет стоять пожизненно, это абсурд.

Ваши права нарушены Вы можете требовать их устранения через год два, десять лет, двадцать лет, когда посчитаете нужным.

Удачи вам и всего хорошего.

02.04.2017, 10:56