Не выплатил кредит и банк проиграл в суде - реальное или вымышленное?

Вопрос №12366794 из г. Москва
опубликован 01.04.2017, 22:22
Скажите, а как это получается у людей. Не платил по кредиту. Банк подал в суд и суд банку отказал? Такое может быть или это сказки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если например банк пропустил срок для обращения, т е обратился более чем через три года после последнего платежа. Пропуск срока исковой давности.

01.04.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может быть и такое. Всякое может бвть. Например, должник заплатил долг. Или банк пропустил срок исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.

01.04.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер! Да такое возможно, если банком пропущен срок исковой давности, в этом случае должник по кредиту может обратиться в суд с ходатайством о применении срока исковой давности.

01.04.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Если срок исковой давности истек на основании статьи 196 ГК РФ в таком случае банку и отказали за сроком давности. Всего хорошего вам.

01.04.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это может быть. Если банком пропущен срок исковой давности три года или неправильно оформлен кредитный договор. С помощью юриста все это делается. Само собой автоматически и как в сказке это не происходит. Тк суд без активных возражений должника всегда взыскивает кредит

01.04.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У вас есть возможность на сайте http://sudact.ru/regular/ почитать решения судов, в том числе и судов с банками. Нет такого, чтобы вы взяли кредит, не платили, банк успел в срок подать исковое заявление и суд бы ему отказал.

01.04.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Это возможно, скажем, если банк пропустил срок исковой давности, и человек об этом грамотно заявил в суде. Могут быть, видимо, и другие причины отказа, но быть они должны.

01.04.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А вы с какой целью интересуетесь? Набрали кредитов и хотите не платить? А вам не кажется что вы собираетесь заняться мошенничеством? Мне вообще непонятно почему мои коллеги консультируют потенциальных преступников, вместо того, чтобы сообщить о возможном преступлении... Удачи Вам.

01.04.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Это не сказки, если есть основания, одно из них истечения срока исковой давности-3 года.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

01.04.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Такое может произойти, если с момента последнего платежа по графику платежей или сроку действия договора ответчик заявил ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае придется платить налог с суммы полученного блага - списанного долга.

01.04.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, суд может отказать банку, если, например, был пропущен срок исковой давности. В данном случае банк не сможет взыскать. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

02.04.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Времени суток. Такое бывает, Почему нет. Например, когда банк обратился в суд с исковым заявлением по истечении срока исковой давности, А ответчик заявил об этом суде. Обращение в суд по истечении пропуск срока исковой давности дает ссуду основания отказать в иске полностью.

02.04.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей. Видимо суд нашел основания отказа об удовлетворении исковых требований, возможно /Ваше заявление о применении исковой давности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

02.04.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вам нужно подать письменные возражения относительно исковых требований банка, для этого необходимо ознакомиться со всеми документами по делу. Можете обратиться за помощью к адвокату.

02.04.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Суды конечно могут отказать банку как кредитору в исковых требованиях, но такое бывает на практике весьма редко.

02.04.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Это не сказки. Это грамотная работа специалиста.

Бывает такое и всё чаще и чаще.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

как себя правильно вести. Кредит брал ещё в 1998 году не платил с 2000 где то.

Как действовать если в суд банк обратится?

02.04.2017, 12:44

Здравствуйте! На суде заявляйте о пропуске срока исковой давности, так как если не заявите, то суд может удовлетворить требования. Удачи Вам!

02.04.2017, 12:46

Доброго времени суток!

Явитесь в суд и заявите о пропуске истцом срока исковой давности, этого будет достаточно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

02.04.2017, 12:46

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ознакомтесь срок исковой давности три года составляет. Всего доброго вам.

02.04.2017, 12:46

Смотрите в договоре срок для внесения последнего платежа и с этой даты исчисляйте 3 года, если прошли - ссылайтесь в суде на пропуск срока исковой давности - ст. 196 ГК РФ.

02.04.2017, 12:47

Уважаемый Алексей, если вы брали кредит в 98-м году, последний платёж был в 2000-м году, то если банк обратиться в суд, вы можете заявить о применении срока исковое давности, статья 196 ГК рф, и просить банку вы иске отказать на этом основании. Удачи вам и всего самого наилучшего.

02.04.2017, 12:47

Если банк обратиться в суд с исковыми требованиями взыскание долга, Вам нужно будет в суде заявить ходатайство о применении последствия пропуска сроков давности. При наличии такого ходатайства в суд должен будет отказать в иске полностью.

02.04.2017, 12:48

Здравствуйте, вам необходимо заявить о пропуске исковой давности, больше ничего не потребуется. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

02.04.2017, 13:11

Добрый день, уважаемый Алексей

Подадите ходатайство о применении сроков исковой давности к данному делу

Удачи Вам и вашим близким!

,

02.04.2017, 13:14

Действовать надо спокойно вежливо и настойчиво.

Смело заявляйте о пропуске срока исковой давности и от вас банк отстанет.

02.04.2017, 13:53