Как защитить свои права на половину квартиры при наличии собственника с задолженностями?

Есть двухкомнатная смежная хрущовка, я проживаю там, у меня есть 1/2 доля квартиры, есть и другой собственник, тоже 1/2 доли по наследству. Он там не прописан, и не сможет прописаться пока не уплатит долги. Говорит что взломает дверь и будет заселять квартирантов без моего согласия. На каких основаниях он может пустить их? есть ли статья для этого? Имеет ли он право сделать это? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Нет, в силу закона - ст.252 ГК РФ он не имеет право вселять квартирантов без Вашего согласия. Сам проживать может, но даже супругу прописать без Вашего согласия не сможет, если у неё нет доли.

Вызывайте полицию тогда сразу, если будет ломать замки, но у него должны быть ключи от квартиры, он тоже собственник и Вы не вправе ему препятствовать в пользовании, даже если он не прописан, так как его доля большая..

Для сдачи части жилого помещения в найм, необходимо согласие второго собственника. Собственник зарегистрироваться в квартире может. Для регистрации в квартире третьих лиц необходимо согласие всех собственников жилого помещения.